29 мая в историко-культурном пространстве #Курск-Донбасс_побратимы истории при поддержке Президентского фонда культурных инициатив состоялась историко-патриотическая встреча «Товарищ Артем – легенда Донбасса», посвященная легендарному революционеру Сергееву Федору Андреевичу, уроженцу Курской области.

Участники проекта познакомились с биографическими сведениями основателя Донецко-Криворожской республики Федора Андреевича Сергеева, узнали о политической и исторической преемственности, в рамках которой Донецкая Народная Республика провозгласила себя исторической преемницей Донецко-Криворожской республики. В онлайн-формате к историко-патриотической встрече присоединилось более 40 участников из Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Вниманию присутствующих был представлен фильм ГТРК «Курск» «Товарищ Артем», победитель XI Международного телевизионного фестиваля военно-патриотических фильмов и программ «Вечный огонь».

Участие в мероприятии приняли:

• Кочуров Валерий Николаевич, заместитель председателя областного совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов;
  • Никифоров Сергей Александрович, доцент, кандидат исторических наук ЮЗГУ;
  • Черепахина Ирина Георгиевна, старший научный сотрудник отдела научно-фондовой работы Донецкого республиканского краеведческого музея (онлайн);
  • Манцыз Анна Викторовна, заведующий отделом краеведческой информации Луганской Республиканской универсальной научной библиотеки им. М. Горького (онлайн);
  • Михайлов Юрий Анатольевич, мастер художественного слова, руководитель детского объединения «Живое слово» МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска.