24 мая в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова состоялся информационно-просветительский медиалекторий «Великое русское слово» в рамках духовно-нравственного марафона «Величие слова славянского».

Отец Андрей, клирик Успенско-Никитского храма города Курска познакомил присутствующих с историей возникновения праздника, созданием славянской азбуки, интересными фактами о первоучителях славянских народов – святых Кирилле и Мефодии;
Присутствующие познакомились с уникальной электронной коллекцией «Кирилл и Мефодий – славянские просветители» Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина;

Доцент кафедры дошкольного и начального образования «Курский институт развития образования» Евгений Силаков провел для всех желающих увлекательный мастер-класс «Как писали в старину».
   Творческую атмосферу мероприятия поддержали выступления воспитанников воскресной школы при Курском Свято-Троицком женском монастыре Давида Аббасовского Анастасии Павленко, а также музыкальные номера обучающейся МБОУ ДО ДШИ №5 им. Д.Д. Шостаковича Козьменковой Кристины.