Сентябрь
  • Регистрация

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ СЕНТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    16 сентября 1888 года родился Франс Эмиль Силланпяя — выдающийся финский писатель. Еще в студенческие годы Силланпяя печатал в газетах и журналах свои рассказы. Литературные вкусы выработались под влиянием произведений М. Метерлинка и особенно К. Гамсуна, чье влияние ощутимо в первом романе Силланпяя "Солнце и жизнь". Это произведение продолжало традицию финской лирической прозы и вместе с тем было новаторским. Повесть «Хилту и Рагнар», сборники рассказов "Под защитой ангелов", "На земле", "Причастие" и другие принесли Силланпяя славу в скандинавском регионе.  И эти произведения были своеобразным подходом к роману "Усопшая в юности", который стал всемирно известным. В 1939 г. Ф. Е. Силланпяя за роман "Усопшая в юности" присудили Нобелевскую премию. В формулировании Комитета отмечалось: "За глубокую проникновенность в жизнь финских крестьян и замечательное изображение их обычаев и взаимоотношений с природой". Произведения Ф. Е. Силланпяя  — в золотом фонде финской и европейской литературы.

    В 1910 году родилась Броделе Анна — латышская писательница, поэтесса и драматург. Заслуженный деятель искусств Латвийской ССР. Литературную деятельность начала в 1927 году. В годы Великой Отечественной войны написала пьесы: «Долг», «Не дайте уйти», «Неосуществившаяся идея» и др. В послевоенные годы написаны пьесы «Весна в селе Речном», «Учитель Страуме», «Золотая нива», «Горячие сердца», военные рассказы «Сильные люди», сборник стихов «Свободная родина». Наиболее значительные произведения Броделе — повесть «Марта», роман «Тихий городок» о борьбе за советскую власть в Латвии, романы из крестьянской жизни «Кровью сердца» и «Верность». Проблемам молодежи посвящены повести «Синий воробей», «Это моё время». Награждена 2 орденами, а также медалями. По её сценарию в 1959 году на Рижской киностудии был снят художественный фильм «Илзе». Её проза переведена на многие языки народов СССР.

    В 1956 году родился Кирилл Юрьевич Еськов - советский и российский палеонтолог, арахнолог и писатель-фантаст. Его первая книга «Евангелие от Афрания» получила премию «Большой Зилант» (Казань). Большую известность приобрёл и его второй роман «Последний кольценосец» — своеобразный научно-фантастический вариант мира Джона Толкина. За фантастический роман «Последний кольценосец» получил премию «Странник». Приобрёл известность романами в жанре криптоистории, где применял подход исторической науки к вымышленным событиям, легендам и священным текстам, в частности «Властелину Колец» Толкиена и Евангелию. Полный список работ Еськова включает около сотни научных и научно-популярных статей, несколько художественных произведений, а также критику и публицистику. Обладатель многих профильных премий, в т.ч. «Бронзовая Улитка» 2002 года за лучшее критико-публицистическое произведение, посвящённое проблемам фантастики — «Наш ответ Фукуяме».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих