Сентябрь
  • Регистрация

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ СЕНТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    15 сентября 1789 года родился Джеймс Фенимор Купер — американский романист и сатирик. Классик приключенческой литературы. Член Американского философского общества. Свою первую книгу опубликовал в 1820 году. Это был роман под названием "Предостережение", не снискавший успеха у публики. Слава к Куперу пришла год спустя, с выходом романа "Шпион", а ещё через два года началось триумфальное шествие по миру Кожаного Чулка и его товарищей - роман "Пионеры" увидел свет в 1823 году. Автор 33 романов, Фенимор Купер стал первым американским писателем, которого безоговорочно и широко признала культурная среда Старого Света, включая Россию. Наиболее известные романы: «Шпион, или Повесть о нейтральной территории», «Последний из могикан», «Прерия», «Следопыт», «Зверобой, или Первая тропа войны», и многих других.

    В 1890 году родилась Агата Кристи (Агата Мэри Кларисса Маллоуэн, урождённая Миллер) — английская писательница, прозаик и драматург, создательница Эркюля Пуаро и мисс Марпл. Автор более сотни рассказов, 17 пьес, более 70 детективных романов, переведенных на десятки языков мира. В 1914 году начала заниматься литературным творчеством. В 1920 г. Кристи публикует свой первый детектив — «Таинственное происшествие в Стайлзе». Самые знаменитые ее романы: «Убийство в доме викария», «Н или М?», «Десять негритят», «Тайна каминов», «Смерть на Ниле», «День поминовения», «Пять поросят», «Смерть в облаках» и другие.

    В 1923 году родился Михаил Исаевич Танич (урожденный Михаил Исаакович Танхилевич) — советский и российский поэт и поэт-песенник. Народный артист Российской Федерации. Уже в младших классах Танич пробовал сочинять стихи. В 1944 году Михаил Танхилевич был призван на фронт командиром противотанкового расчета. За боевые заслуги награжден орденами Красной Звезды и Славы III степени. В 1957 году опубликовал дебютный сборник стихов. За свою творческую жизнь написал 15 книг и сборников стихов. Песни на его стихи звучали в кинофильмах, их исполняли звезды эстрады, среди них песни: «Черный кот», «Похожа на мечту», «Три минуты» и др.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих