В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ СЕНТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

14 сентября 1920 года родился Марио Бенедетти — уругвайский журналист, поэт и писатель, драматург, литературовед, написал более 60 романов, сотни стихотворений, коротких рассказов и пьес. Марио писать начал рано, мальчиком сочинил приключенческий роман, затем последовали стихи. Его первая книга была опубликована в 1945 году, но широкую известность ему принес роман «Передышка», напечатанный в 1960 году. В аргентинском художественном фильме Элисео Субьелы «Тёмная сторона сердца», вышедшем на экраны в 1992 году, показана жизнь уругвайского поэта из Буэнос-Айресе в сопровождении стихотворений Марио Бенедетти, Оливерио Хирондо и Хуана Хельмана. Фильм также был показан на Берлинском кинофестивале, что сделало Бенедетти известным широкой публике. Его последняя книга — поэтический сборник «Testigo de uno mismo» — была опубликована в 2008 году.

В 1936 году родился Александр Семёнович Кушнер — русский поэт и эссеист. Автор около 50 книг стихов (в том числе для детей) и ряда эссе и статей о классической и современной русской поэзии, собранных в семи книгах. Член СП СССР (1965). Главный редактор «Библиотеки поэта» (с 1992; с 1995 — «Новой библиотеки поэта»). Лауреат государственной премии Российской Федерации (1995). Член редколлегий журналов «Звезда», «Контрапункт» (с 1998), виртуального журнала «Арт-Петербург» (с 1996 года). Книги стихов издавались в переводе на английский, голландский, итальянский, сербский, каталанский, китайский языки. Стихотворения переводились также на немецкий, французский, японский, иврит, чешский, болгарский, азербайджанский. Алеасандр Кушнер автор поэтических книг: «Первое впечатление» (1962), «Ночной дозор» (1966), «Приметы» (1969), «Письмо» (1974), «Прямая речь» (1975), «Голос» (1978), «Таврический сад» (1984) и др.