В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ СЕНТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

13 сентября 1894 года родился Юлиан Тувим -  один из величайших польских поэтов, прозаик. Подлинное мастерство Юлиана Тувима проявилось в виртуозном владении словом. В его прекрасных переводах поляки смогли прочесть «Слово о полку Игореве», поэтические шедевры А.С. Пушкина, А.А.Фета, Б.Л. Пастернака, В.В. Маяковского. Для многих он был и остается творцом изумительных детских стихотворений, которые любят юные читатели не только Польши, но и России. Благодаря переводам С.Я.Маршака творениями Юлиана Тувима зачитывалось не одно поколение русскоговорящих людей.
Более подробно познакомиться с творчеством Ю. Тувима можно на сайте

В 1916 году родился Роальд Даль - английский писатель, автор романов, сказок и новелл, поэт и сценарист. В годы войны была опубликована первая повесть Даля – «Гремлины», а после войны он целиком ушёл в творчество. Даль прославился как мастер пародоксального рассказа, но не меньшей популярностью пользовались его сказки: «Джеймс и гигантский персик», «Чарли и шоколадная фабрика», «Матильда». И эти, и последующие детские произведения Роальда Даля стали бестселлерами, принесли автору  много наград (включая Всемирную премию фэнтези) и репутацию «сказочника номер один». В последние годы жизни из-под пера Даля выходят в свет два автобиографичных романа – «Мальчик. Рассказы о детстве» (1984) и «Полёты в одиночку» (1986).

В 1935 году родился Альберт Анатольевич Лиханов – русский писатель, общественный деятель; сопредседатель Союза писателей России. Лауреат Премии Президента Российской Федерации (2005). Лауреат Премии Правительства Российской Федерации (2009). В 1962 году опубликовал в «Юности» первый рассказ «Шагреневая кожа», в 1963 выпустил историческую повесть «Да будет солнце!». Главная тема творчества Лиханова — становление характера подростка, формирование его мировоззрения, взаимоотношения с миром взрослых: повести «Звёзды в сентябре» (1967), «Тёплый дождь» (1968), трилогия «Семейные обстоятельства», роман для детей младшего возраста «Мой генерал» (1975), повести «Голгофа», «Благие намерения», «Высшая мера» (1982), книга «Драматическая педагогика» (1983) и др. Первое собрание сочинений в 4 томах вышло в 1986-87 гг. («Молодая гвардия»).