В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ СЕНТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

12 сентября 1904 года родился Дмитрий Иванович Ерёмин - советский писатель, сценарист, кинокритик, главный редактор журнала «Искусство кино» (1949—1951). Лауреат Сталинской премии третьей степени (1952). Член Союза писателей СССР. Литературной деятельностью занимался с 1927 года. В 1954 году совместно с Александром Згуриди написал литературный сценарий «Повесть о лесном великане», посвящённый теме преобразования природы. Автор повестей и романов: «Возвращение» (1935), «Кубанский рассвет» (Воронеж, 1935), «Гроза над Римом» (1951), «Кремлевский холм» (1955), «Бежит, бежит река…» (1961), а также рассказов: «Зелёный дом» (первый рассказ, опубликован в журнале «Прожектор» в июле 1927 года), «Над рекой Камышкой», «Нетерпеливое сердце», «Наш спутник», «Христодулин ген», «Побег в луга», «Тихие люди» и др.

В 1921 году родился Станислав Лем — польский писатель, сатирик, философ, фантаст и футуролог. Впервые его произведения были опубликованы в 1946 году. Позднее это увлечение переросло в основное занятие Лема. Первый литературный успех пришёл к Лему после публикации романа «Астронавты» в 1951 г. Роман неоднократно публиковался за рубежом. В 1962 году на русский язык Дмитрием Брускиным был переведён роман Лема «Солярис», после чего книги писателя стали издаваться регулярно большими тиражами. Уже в 1963 году Лем получил предложение от «Мосфильма» об экранизации «Соляриса», однако сомневался в возможностях воплощения этого романа из-за трудностей с натурой и понимания замысла. Книги Станислава Лема переведены на 41 язык.