Сентябрь
  • Регистрация

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ СЕНТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    17 сентября 1841 года родился Фёдор Михайлович Решетников - русский писатель демократ. В 1862 году Фёдор Михайлович дебютировал в печати очерками в «Пермских губернских ведомостях». Первое его значительное произведение - этнографический очерк из жизни бурлаков «Подлиповцы», было опубликовано в журнале «Современник» в 1864 году. Наиболее известными произведениями Ф.М. Решетникова являются: «Горнорабочие», «Глумовы», «Где лучше?», «Рабочие лошади», «На большой дороге», «Ставленник», «Между людьми», «Свой хлеб». Творчество Решетникова высоко ценили Некрасов, Салтыков–Щедрин, Тургенев, Достоевский.

    В 1935 году родился Кен Элтон Кизи - знаменитый американский писатель. Диплом журналиста Кен Кизи получил в 1957 году в университете штата Орегон. После этого он увлекся литературой. За личные заслуги Кен получил национальную стипендию и возможность обучаться на курсах писательского мастерства. В 1962 году он получил широкую известность после выхода романа «Над кукушкиным гнездом». Через год по мотивам романа появляется постановка. Фильм на основе произведения, снятый Милошем Форманом в 1975 году, был отмечен пятью премиями «Оскар». Кизи вошел в историю как ведущий писатель поколения хиппи, имевший огромное влияние на культуру. Наиболее популярными среди читательской аудитории считаются следующие романы автора: «Над кукушкиным гнездом»; «Песнь моряка» и «Гаражная распродажа».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих