В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ОТКТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

13 октября 1880 года родился Саша Чёрный (настоящее имя Александр Михайлович Гликберг) — русский поэт Серебряного века, прозаик, получивший широкую известность как автор популярных лирико-сатирических стихотворных фельетонов. Первое стихотворение под псевдонимом «Саша Чёрный» — сатира «Чепуха», напечатанное 27 ноября 1905 года, привело к закрытию журнала «Зритель». В начале 1906-го вышел поэтический сборник "Разные мотивы", который был запрещен цензурой. Издал сборник прозы «Несерьезные рассказы», повесть «Чудесное лето», детские книги: «Сон профессора Патрашкина», «Дневник фокса Микки», «Кошачья санатория», «Румяная книжка», «Белка- мореплавательница» и др.

В 1899 году родился Алексей Александрович Сурков — русский советский поэт, общественный деятеля, Герой Социалистического Труда, Лауреат двух Сталинских премий. Первые стихи опубликовал в 1918 году в петроградской «Красной газете» под псевдонимом А. Гутуевский. Автор текстов известных патриотических песен «Песня смелых», «Землянка», «Песня защитников Москвы» и других. За годы войны издал сборники стихов «Декабрь под Москвой», «Дороги ведут на Запад», «Солдатское сердце», «Наступление», «Стихи о ненависти», «Песни гневного сердца» и «Россия карающая». Песни на стихи Суркова звучат в фильме Александра Роу "Конёк- горбунок". С 1962 года главный редактор «Краткой литературной энциклопедии». Член редколлегии «Библиотеки поэта». Выпустил полтора десятка поэтических сборников.

В 1909 году родился Дмитрий Дмитриевич Нагишкин — русский советский писатель. Первое значительное произведение Нагишкина — повесть «Тихая бухта». Д. Нагишкин серьезно интересовался устным творчеством народов Дальнего Востока. Первые сказки опубликовал в 1938. В результате кропотливой работы появляются сборники «Мальчик Чокчо», «Амурские сказки», «Храбрый Азмун» и теоретическая работа «Сказка и жизнь». Используя традиционные образы, сюжеты и язык устного творчества народностей Амура, Нагишкин создал самостоятельные оригинальные произведения. Широкую известность принес Нагишкину роман «Сердце Бонивура», о заключительном этапе борьбы за Советскую власть на Дальнем Востоке. По роману был снят одноимённый фильм. За годы, прошедшие со времени создания романа, он переиздавался только на русском языке около 30 раз.