Октябрь
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ОТКТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

   12 октября 1928 года родился Эдуард Владимирович Бурмакин - советский и российский писатель, философ, деятель культуры. Профессор кафедры этики, эстетики и культурологии Института искусств и культуры и факультета журналистики Национального исследовательского Томского государственного университета, доктор философских наук. Автор около ста научных публикаций по проблемам культурологии (в том числе несколько монографий). Академик Академии социальных наук (1994). Старейший член Томской областной писательской организации, член Союза писателей СССР (с 1964), член Союза писателей Российской Федерации, член Союза журналистов СССР. Автор многих книг прозы. Заслуженный работник культуры РСФСР, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, член Совета старейшин города Томска. Опубликовал более сорока художественных произведений (двадцать книг), которые издавались в Москве, Новосибирске, Кемерово, Томске, его сочинения печатались в журналах «Новый мир», «Сибирские огни», «День и ночь», «Сибирские Афины».

    В этот день в 1934 году в Москве родился Владимир Васильевич Григорьев — советский и российский писатель-фантаст, один из ведущих авторов советской юмористической научной фантастики 1960—1970-х годов. Окончил МВТУ им. Баумана и по своей основной специальности был инженером-конструктором. Вместе с тем, он был одержим самыми причудливыми литературными идеями. Их он и начал воплощать в жизнь в научно-технических журналах, где опубликовал ряд статей. Печататься начал с 1962 года. Первая публикация — рассказ «Ничто человеческое нам не чуждо» (1962). Дебютировал в отечественной научной фантастике 1960-х годов рассказами юмористической фантастики, которые вошли в первый сборник писателя «Аксиомы волшебной палочки» (1967). В 1977 году вышел его второй авторский сборник — «Рог изобилия». Для рассказов писателя характерна ирония и парадоксальность: в рассказе «Ничто человеческое нам не чуждо» автор описывает эволюцию разумных машин, в конце концов задумывающихся над метафизическими вопросами о своем Создателе, в рассказе: «А могла бы и быть…» (1963) юный вундеркинд изобретает машину времени, в рассказе «По законам неточных наук» (1967) исследователи ставят опыты над амёбами, не подозревая о наличии у последних своей «цивилизации». В отдельных рассказах Григорьев меняет тональность своих произведений, вторгаясь на «сопредельные» территории сатирической фантастики — так, например, рассказ «Рог изобилия» (1964) является сатирическом гротеском, высмеивающим потребительство. Для рассказов писателя характерна ирония и парадоксальность. Рассказы писателя переведены на многие языки.

    В этот день в 1965 году в городе Магнитогорск родился Олег Юрьевич Резепкин, знаком читателям под фамилией Рой, писатель, сценарист, продюсер, общественный деятель. Ещё в детстве мечтал стать учителем, работал по специальности и даже был директором школы-интерната. Но однажды принял решение круто изменить жизнь и уехал в Швейцарию. Там он прожил 11 лет и занялся литературой. По возвращении стал ведущим автором издательства «Эксмо», которое с тех пор выпускает его книги, предназначенные для всей семьи. За 27 лет успешной писательской карьеры автором было написано более 60 романов для взрослых в различных жанрах: сентиментальная проза, психологический триллер, фантастика. Его произведения переводились на многие языки, издавались в разных странах Европы, стали бестселлерами. Олег Рой является лауреатом ряда литературных премий. Член европейского союза писателей наряду с Союзом писателей России. За литературные достижения и благотворительную деятельность писателя Олега Роя наградили «Золотым рыцарским крестом доблести и чести».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих