Октябрь
  • Регистрация

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ОТКТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

   14 октября 1938 года родился Владислав Петрович Крапивин - советский детский писатель, поэт, сценарист, журналист и педагог. Его первые книги «Рейс «Ориона», «Брат, которому семь» появились, когда писателю было всего 25 лет. За ними последовали «Палочки для Васькиного барабана», «Звёзды под дождем», «Оруженосец Кашка», «Всадники со станции Роса», «Мальчик со шпагой» и многие другие. У Владислава Петровича Крапивина более ста пятидесяти изданий на различных языках. Его книги были включены в «Золотую библиотеку избранных произведений для детей и юношества», «Библиотеку приключений и научной фантастики», «Библиотеку мировой литературы для детей», в японскую 26 томную серию «Избранные сочинения для подростков». По его произведениям сняты художественные фильмы «Та сторона, где ветер», «Трое с площади Карронад», «Колыбельная для брата» и др. Владислав Петрович Крапивин – Лауреат многих премий. За литературную и общественную деятельность он награждён орденами и медалями и является почётным гражданином города Екатеринбург.

    В 1953 году родилась Тамара Шамильевна Крюкова – одна из лучших детских писателей современности. С 1996 года писательница начала регулярно публиковаться. Для детей младшего возраста Тамара Крюкова написала книги «Паровозик Пых», «Сказки Хитрого Лиса», «Дом вверх дном», «Вот так цирк!», «Маг на два часа» и другие. Для детей среднего школьного возраста автором написаны замечательные повести «Повторение пройденного», «Чародейка с задней парты», а по сюжету повести «Потапов, к доске!» снята одноименная комедия. Самое известное произведение писательницы для детей старшего подросткового возраста - повесть «Костя+Ника». С 1997 года Тамара Шамильевна Крюкова является членом Союза Писателей России. Она автор 24 романов, фантастических повестей, сказок, а также многочисленных сборников рассказов и стихов. Её книги переведены на иностранные языки. Начиная с 2004 года, она ежегодно получает награды за своё творчество.

    14 октября 1875 года родился Сергей Тимофеевич Григорьев (настоящая фамилия Патрашкин) — писатель, автор исторических романов. Первый рассказ Григорьева «Нюта» был опубликован в 1899 году в «Самарской газете», в которой тогда работал Максим Горький. С 1901 года для Григорьева началась кочевая жизнь провинциального журналиста. Вплоть до 1917 года он жил во многих городах Поволжья и только в 1922 году обосновался в Сергиевом Посаде под Москвой.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих