Октябрь
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ОТКТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

   7 октября 1915 года родилась Маргарита Иосифовна Алигер (настоящая фамилия — Зейлигер) — русская советская поэтесса и переводчица, журналистка, военный корреспондент. Лауреат Сталинской премии второй степени (1943). С 1933 года начала публиковаться в печати - в журнале «Огонёк» за подписью «Маргарита Алигер» были опубликованы стихотворения «Будни» и «Дождь». Своими литературными учителями называла Владимира Луговского и Павла Антокольского, они привлекли Алигер к переводу поэтов союзных республик. Сама более всего восхищалась стихами Бориса Пастернака. В 1938 году была принята в Союз писателей СССР. В 1939 году, в возрасте 24 лет, Алигер получила первую правительственную награду - орден «Знак Почёта». В годы Великой Отечественной войны Алигер была военным корреспондентом в блокадном Ленинграде. В своей поэзии создавала героико-романтический образ современника - энтузиаста первых пятилеток. Также получили известность сборник «Камни и травы» (1940), поэма «Зима этого года» (1938). Подвигам бойца на фронте и труженика в тылу Великой Отечественной войны посвящены поэтические циклы «Памяти храбрых» (1942), «Лирика» (1943). Алигер осуществила переводы около 40 поэтов с болгарского, грузинского, еврейского (идиш), азербайджанского, украинского, латышского, узбекского, венгерского, литовского, корейского языков. За переводческую деятельность была награждена международной премией имени П. Неруды (1989).

    7 октября 1926 года родился Вернер Линдеманн — немецкий поэт и писатель, автор книг для детей. Первые стихотворения он написал вскоре после войны и опубликовал в сборнике стихов «Станции», который являлся так же и автобиографическим. Наряду со стихотворениями для детей, с 1980 начали появляться его прозаические сборники, например «Из дома деревни Дриспет», «Ржаная тётка», в которых он с помощью наблюдений и воспоминаний из детства и юности, изображал окружающую его природу, семейную, а также деревенскую жизнь в рамках социалистических будней. Он неоднократно устраивал в школах чтения, чтобы приобщить детей к поэзии. Являлся частым гостем в «Начальной Школе на Лугу Елизаветы» в Ростоке. После его смерти, в память о нём, 7 октября 1994 школа была переименована в его честь и получила название «Начальная Школа Вернера Линдеманна». На церемонии присутствовала его вдова журналистка Гитта Линдеманн. В 1985 он был награждён Академией Искусств премией Алекса Вединга (Alex-Wedding-Preis) за выдающиеся заслуги в области детской литературы.

    7 октября 1934 года родилась Новелла Николаевна Матвеева — советская и российская поэтесса, прозаик, переводчица, бард, драматург, литературовед. Первой её публикацией в 1957 году стала пародия на песенку «Пять минут» из кинофильма «Карнавальная ночь». Вскоре последовали публикации стихов в газете «Советская Чукотка» (1958) и журнале «Енисей». А когда газета «Комсомольская правда» 1 ноября 1959 года опубликовала подборку стихов Матвеевой «Где никогда не лечь музейной пыли» – поэтесса стала известна на всю страну и её стихи стали регулярно печататься в центральных газетах и журналах. Первый сборник молодой поэтессы вышел в 1961 году, тогда же Матвееву приняли в Союз писателей СССР. Её первая пластинка, выпущенная фирмой «Мелодия» в 1966 году, стала и первым бардовским аудиоизданием в СССР. Перу Новеллы Матвеевой принадлежат более 30 книг стихов, прозы и переводов, многие публикации в периодической печати. Её творчеству посвящено множество статей известных поэтов, прозаиков и литературоведов. Среди их авторов Евгений Евтушенко, Лев Аннинский, Самуил Маршак, Булат Окуджава, Елена Камбурова, Даниил Гранин, Ярослав Смеляков, Борис Слуцкий, Валентин Берестов и многие другие. В 1984 году в Центральном детском театре в Москве была поставлена пьеса Матвеевой «Предсказание Эгля» — фантазия по мотивам произведений Александра Грина, содержащая 33 песни Новеллы Николаевны. У Новеллы Матвеевой встречаются и другие стихи с искрой фантастической «сумасшедшинки» — такие как, например, «Пенаты», «На острове Пасхи», «Волшебница и осёл», «Девочка на шаре», «Бездомный домовой» и др.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих