Октябрь
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ОТКТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

   6 октября 1893 года родился Дмитрий Иосифович Кленовский  - русский поэт, журналист. Начал печататься в петербургских журналах с 1914 года, его первый сборник «Палитра» был издан в Петрограде в конце 1916 года (на книге проставлен уже 1917 год) под его настоящей фамилией. Подготовленный к печати второй сборник «Предгорье», близкий к поэтике акмеизма, не вышел из-за революции; датированная 1922 годом рукопись сохранилась в архиве Глеба Струве и вышла в свет в составе «Полного собрания стихотворений» поэта в Москве в 2011 году. В 1942 году во время немецкой оккупации Украины он вместе с женой, немкой по происхождению, эмигрирует в Австрию, а затем в 1943 году в Германию. Начиная с 1947 года он вновь начинает публиковать стихи под псевдонимом Кленовский, в «Новом журнале», а с 1950 г. в журнале «Грани». Всего в Германии он издал 11 поэтических сборников (последний издан посмертно в 1977 г. радениями вдовы поэта М.Д. Крачковской и проф. Р.Ю. Герра).

    В 1973 году родилась Анна Витальевна Малышева - российская писательница. Окончила Литературный институт имени А. М. Горького. Анна Малышева работает в жанре остросюжетной прозы с 1995 года. С 1996 года издает любовно-детективные романы, которые сразу получили горячее признание широкой читательской аудитории. Было опубликовано более 40 романов, некоторые из них переведены на немецкий язык и успешно экранизированы. По бестселлерам автора снимают сериалы, которые становятся не менее популярными, чем книги. В 1999 году Анна удостоилась звания «Писатель года» на международной ярмарке книг. А в следующем году она получила титул «Лучший автор» по версии российских журналов «Книжный бизнес» и «Лица».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих