Октябрь
  • Регистрация

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ОТКТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

   5 октября 1910 года родился Аркадий Яковлевич Сахнин - русский прозаик, публицист, писатель и журналист. Свои первые рассказы писатель опубликовал в 1943 году во фронтовой газете. В 1954 году выходит его первый роман «Тучи на рассвете». Он стал широко известным в 1957 году после публикации в «Правде» очерка «Эхо войны» о героическом разминировании советскими саперами в районе Курска огромного склада боеприпасов, спрятанных фашистами. Самые известные литературные произведения Аркадия Яковлевича Сахнина: «Судьбы людские», «Три минуты до катастрофы», «Одиночество», «Эхо войны», «Жизнь», «Машинисты» и другие. Он участник Великой Отечественной войны и был награждён двумя орденами и восемью медалями. За литературную деятельность ему присуждены премии им. Н. Островского и А. Толстого.

    В 1921 году родился Виктор Давыдович Пекелис - советский и российский писатель, публицист, популяризатор науки. В 1962-1986 годах - член редколлегии журнала «Техника - молодёжи». Виктор Давыдович одним из первых в стране начал популяризовать школьникам и студентам новую отрасль знаний – кибернетику. Его «Маленькая энциклопедия о большой кибернетике» и сборник «Кибернетическая смесь» выдержали несколько изданий и были переведены на многие европейские языки. Ещё одна тема, которая неизменно волновала писателя - творческие возможности человека. Книга на эту тему «Твои возможности, человек!» была впервые выпущена издательством «Знание» в 1973 году. Еще одна книга о возможностях человека - «Как найти себя» вышла в издательстве «Детская литература» в 1985 году. В. Д. Пекелис - трижды лауреат Всесоюзных конкурсов на лучшее произведение о науке и технике.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих