Октябрь
  • Регистрация

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ОТКТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

   4 октября 1816 года родился Эжен Потье - французский поэт, автор «Интернационала», ставшего международным гимном революционного рабочего класса. Первые стихи написаны в дни Июльской революции 1830. В этом же году вышел сборник песен «Юная муза». Творческий подъём вызвала у поэта и Революция 1848. Наиболее значительный период в жизни и творчестве Потье начался в эпоху Парижской Коммуны. В июне 1871 в парижском подполье Потье написал «Интернационал», сделавший его на века знаменитым. На русский язык текст «Интернационала» перевёл в 1902 году Аркадий Яковлевич Коц. «Интернационал» в версии А. Я. Коца в России стал общепризнанным партийным гимном революционной социал-демократии, с начала 1918 года — гимном Советского государства, затем СССР. В связи с утверждением нового Государственного гимна Советского Союза в 1944 году «Интернационал» стал официальным гимном Всесоюзной коммунистической партии (большевиков), впоследствии КПСС.

    В 1847 году родился Луи Анри Буссенар - французский классик приключенческой литературы. С апреля 1878 года «Журнал путешествий на суше и на море» начинает публиковать первый роман Луи Буссенара – «Через Австралию». Его второй роман, «Кругосветное путешествие юного парижанина»,делает автора по-настоящему знаменитым. Он много путешествовал по французским колониям, в основном в Африке, где почерпнул местный колорит и нашёл новые идеи для творчества. Ориентируясь преимущественно на юную аудиторию, писатель чувствовал, что не может высказаться до конца, будучи стеснённым рамками жанра. С 1902 по 1910 год он публикует свои «Письма крестьянина». В этих 220 статьях он, зачастую в насмешливом, шутовском тоне, выражает свои взгляды на общество, политику, религию, освещает проблемы сельской жизни провинции Орлеане, ставя себе целью расшевелить ум крестьян, показать простому народу, как его грабят богачи. Буссенар оставил весьма богатое литературное наследие: 41 роман (24 экзотических, или приключенческо-географических, 8 военно-приключенческих, 5 социально-авантюрных и 4 научно-фантастических), три больших документальных сочинения, а также более трёх десятков очерков и рассказов.

    В 1941 году родилась Энн Рай — американская писательница, сценарист и продюсер. Первое литературное произведение - роман о двух детишках с Марса, совершивших самоубийство - написала уже в пятом классе школы. Самое известное произведение Энн Райс роман “Интервью с вампиром” (во многом, впрочем, обязанный своей популярностью одноименному фильму). Этот роман стал заглавным в цикле о вампирах. в котором на сегодня уже насчитывается двенадцать романов. Энн Райс пишет как под своим именем (готическую прозу), так и под псевдонимами. Вампирская психодрама, созданная Энн Райс, стала поистине классикой не только жанра, но и мировой литературы.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих