Октябрь
  • Регистрация

Решаем вместе!

Хочется, чтобы библиотека стала лучше?
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ОТКТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

   8 октября 1823 года родился Иван Сергеевич Аксаков — русский публицист, поэт, общественный деятель, один из лидеров славянофильского движения. Начиная с 1842 года Аксаков писал стихи, которые были изданы в 1886 году в виде приложения к газете «Русь» и впоследствии опубликованы в приложении к обоим томам его переписки. Первое крупное произведение поэта Аксакова - «Жизнь чиновника, мистерия в 3-х действиях», появилось в самом начале его государственной службы. В 1874 году опубликована написанная Аксаковым «Биография Ф. И. Тютчева», второе издание которой вышло в 1886 году. Лучшая поэма писателя «Бродяга» была написана в 1848 году. Отрывки поэмы были напечатаны в «Московском сборнике» 1852 года и в № 10 «Паруса» за 1859 год. Именно публикация этой поэмы послужила поводом к отставке Аксакова. Ознакомившись с произведением, главный герой которого является беглым крепостным, начальство поставило перед автором выбор – служба или литературная деятельность. Так окончилась государственная служба Аксакова, что положило начало его публицистической деятельности.

    В 1892 году родилась Марина Ивановна Цветаева —русская поэтесса, прозаик, переводчица, одна из наиболее влиятельных и известных поэтесс Серебряного века. Свои первые стихотворения Марина Цветаева начала писать еще в детстве. И делала это не только на русском языке, но и на французском и немецком. Первый сборник стихотворений Цветаевой был опубликован в 1910 году («Вечерний альбом»). Уже тогда на творчество Цветаевой обратили внимание знаменитые поэты — Валерий Брюсов, Максимилиан Волошин и Николай Гумилёв. Их творчество и произведения Николая Некрасова значительно повлияли на раннее творчество поэтессы. В 1912 году она выпустила второй сборник стихов – «Волшебный фонарь». В эти два сборника Цветаевой вошли также стихотворения для детей: «Так», «В классе», «В субботу». В 1913 году выходит третий сборник поэтессы под названием «Из двух книг».  В 1922 году Цветаева переезжает в Берлин, затем в Чехию и в Париж. Творчество Цветаевой тех лет включает произведения «Поэма горы», «Поэма конца», «Поэма воздуха». Стихи Цветаевой 1922-1925 годов были опубликованы в сборнике «После России» (1928). Однако стихотворения не принесли ей популярности за границей. Именно в период эмиграции в биографии Марины Цветаевой большое признание получила проза. В 1939 г. М.  Цветаева возвращается в СССР. Её дочь и мужа арестовывают. Сергея расстреливают в 1941 году, а дочь через 15 лет реабилитируют. В этот период своей жизни Цветаева почти не пишет стихов, а лишь занимается переводами. Творчество М. И.  Цветаевой значительно повлияло на развитие русской литературы. Ей посвящено немало произведений великих писателей, музыкантов, ее именем названо множество улиц, по жизни поэтессы снят далеко не один кинофильм.

    В 1920 году родился Франклин Патрик Герберт-младший американский писатель-фантаст. Первое произведение в жанре научной фантастики — рассказ «Ищешь что-то?» – был опубликован в журнале Startling Stories (1952 г.). На протяжении 1950-х годов издал в журналах полтора десятка рассказов и роман «Дракон в море» (1955 г., позже издавался также под названием «Под давлением»).  Широкую известность писатель приобрёл после публикации в 1963 году в журнале «Analog» романа «Мир Дюны», в этом же журнале началась публикация продолжения – «Пророк Дюны». Произведение получило мировое признание и было удостоено престижных премий в области фантастической литературы: премии «Небьюла» и «Хьюго». В следующие годы выходят продолжения истории о песчаной планете — романы «Мессия Дюны», «Дети Дюны» (1976 г.), «Бог-император Дюны» (1981 г.), «Еретики Дюны» (1984 г.) и «Капитул Дюны» (1985 г.).

    В 1931 году родился Юлиан Семёнович Семёнов -  русский советский писатель, сценарист, журналист, поэт. В 1955-ом году Семёнов начинает журналистскую деятельность. Печатается в «Смене», «Литературной газете», «Огоньке», «Комсомольской правде», «Правде». Первые новеллы писателя носили психологический характер. В 1960 г. Семенов вошел в состав Союза писателей СССР. Примерно спустя год был экранизирован первый фильм, снятый по мотивам его произведения «Будни и праздники». Благодаря родственнику, который был начальником отдела МУРа, ему удалось устроиться стажером в Московский уголовный розыск. В данный период биографии Юлиан Семенов собрал большое количество разного материала, часть которого легла в основу повести «Петровка, 38». Стоит отметить, что по мотивам его произведений было снято около двух десятков фильмов, среди которых «Майор Вихрь», «Приказано выжить», «ТАСС уполномочен заявить…». Самым известным произведением становится повесть «Семнадцать мгновений весны». Работал в ряде стран корреспондентом «Литературной газеты». Становится в 1986-ом году президентом Международной ассоциации политического детективного романа. В издании, именуемом «Детектив и политика», являлся главным редактором. С 1989-го года становится автором и редактором «Совершенно секретно». Являлся секретарём правления Союза писателей. Также занимал должность вице-президента общества «СССР — Аргентина». В 1988-ом году писатель открывает со своими коллегами экспериментальный Московский театр «Детектив». За годы творческой биографии Семенов стал автором сотен повестей, романов, киносценариев, документально-публицистических статей и пьес.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих