Июль
  • Регистрация

В рамках онлайн-проекта «У_дачный сезон» предлагаем Вам интересные факты о варенье.



   

    Чаепития на Руси не обходились без варенья. История происхождения этого вкусного угощения осталась неизвестной. Некоторые историки считают, что варенье является национальным русским блюдом, а его варка – исконно русская традиция. Есть и другое мнение, в соответствии с которым варка варенья позаимствована у финно-угорских племен. Но, в любом случае, вареньем лакомятся уже не одну сотню лет.

    А знаете ли Вы, что на древней Ярославской земле, в поселке Семибратово, есть уникальная Библиотека Варенья. Здесь можно узнать массу интересного о любимом русском лакомстве, по достоинству оценить все богатство и разнообразие его вкусов. Местечко Семибратово уже давно борется за звание родины российского варенья. По легенде, владевшие этими землями братья, ради объединения с Киевским князем, хотели отдать ему в жены свою сестру. Чтобы удивить суженого, девушка придумала сотни медовых угощений. Ее рецепты и легли в основу фонда Библиотеки Варенья.

    Какое же варенье предпочитали наши классики?
    В родовом имении Сергея Есенина был небольшой яблоневый сад. Матушка поэта Татьяна Фёдоровна варила необыкновенное яблочное варенье из антоновки, где золотистые дольки плодов, словно золотые рыбки, плавали в прозрачном сиропе.
    Поэт Александр Блок любил варенье из одуванчиков. Его жена – дочь известного химика Дмитрия Менделеева – Любовь Менделеева готовила также варенье из чёрной смородины и крыжовенное с апельсинами по семейным рецептам.
    Необычное варенье готовили в роду Фёдора Достоевского – из цветков липы. Цветки для него надо было собирать обязательно в сухую погоду, отдельно проваривать из них отвар, отдельно – сироп.
    В семье Михаила Пришвина каждый год варили варенье из брусники и яблок, известное как Дунинское варенье.
    Яблоки были основой и для фирменного Лебедянского яблочного варенья с мятой в родительском доме писателя Евгения Замятина.          Готовили совсем не утопическое варенье из спелых ароматных яблок и свежей мяты, и только в прозрачном сиропе.
    В доме Антона Павловича Чехова всегда было варенье из вишни и черешни. Яблочное варенье же готовили из половинок спелых сладких яблок с палочкой корицы. Причём, половинки яблок должны быть проварены до прозрачности, и при этом не потерять своей формы. Их складывали в банки, а затем заливали густым сиропом.

    Итак, варенье… Достаточно даже беглого экскурса в русскую литературу, чтобы заметить присутствие этого любимого лакомства и на её страницах.

    Н. В. Гоголь «Старосветские помещики»
    Под яблонею вечно был разложен огонь, и никогда почти не снимался с железного треножника котёл или медный таз с вареньем, желе, пастилою, деланными на меду, на сахаре и не помню еще на чём".

    Ф. М. Достоевский «Братья Карамазовы»
    - Ухи давай, давай потом и чаю, я проголодался, - весело проговорил Алеша.
    - А варенья вишнёвого? Здесь есть. Помнишь, как ты маленький у Поленова вишнёвое варенье любил?
    - А ты это помнишь? Давай и варенья, я и теперь люблю.

    А. Солженицын «Абрикосовое варенье»
    А начинался сад с раскидистого абрикосового дерева - и туча на нём абрикосов каждый год. И я, и младшие братья мои сколько по нему полазили, любили мы абрикосы больше всякого фрукта - и вперёд мне таких уже никогда не есть. На летней кухоньке во дворе варила мать по домашеству варенье из тех абрикосов, и мы с братьями тут же пенками обслащивались.

    Даниил Хармс, 1937
    Это просто удивленье
    Как легко меня будить!
    Ты поставь на стол варенье,
    Я проснусь в одно мгновенье.
    Я проснусь в одно мгновенье,
    Чтобы чай с вареньем пить.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих