Июль
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ИЮЛЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    18 июля 1811 года родился Уильям Мейкпис Теккерей – английский писатель-сатирик, мастер реалистического романа. В 1836 г. выходит первое произведение «Флора и Зефир», сборник комических рисунков с подписями, в которых пародировались штампы тогдашнего балета. Он выступал под псевдонимами Майкл Анджело Титмарш, Айки Соломонз, Желтоплюш, Толстый Корреспондент и др. Успех пришел к автору только с опубликованием в журнале «Панч» «Книги снобов» (1846-1847) и выпуском романа «Ярмарка тщеславия. Роман без героя». В 1851 г. Теккерей пишет цикл лекций «Английские юмористы XVIII века». Эти лекции явились солидной подготовкой к его историческому роману «История Генри Эсмонда» (1852). В 1863 г. автор начинает работу над историко-приключенческим романом «Дени Дюваль», который из-за смерти писателя остался неоконченным.

    18 июля 1872 года родился Юрий Алексеевич Веселовский - русский поэт, переводчик и критик. В критических и историко-литературных работах применял культурно-исторический метод. В период обучения в университете в апреле 1894 года был членом и учредителем «Кружка любителей западноевропейской литературы». Преподавал в женских гимназиях Москвы. Был членом Союза русских писателей, секретарём Общества любителей российской словесности и др. Сотрудничал в «Вестнике Европы», «Русской мысли», «Научном слове», «Вестнике воспитания», «Русских ведомостях» и многих других; много переводил, главным образом с французского. Писал статьи для Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона. Перевёл со шведского исторические драмы А. Стриндберга и роман Гейерстама «Власть женщины». Он является также автором педагогической книги «Трагедия детской души» (1908), и критико-биографических очерков о Я. Княжнине и Н. Новикове (1918). Веселовский стал одним из первых популяризаторов армянской литературы в России. В частности, он автор первой русской монографии об армянском поэте Смбате Шах-Азизе (1902). В 1906 году вышли его «Очерки армянской литературы и жизни». Веселовский издавал и редактировал переводные сборники «Армянские беллетристы» (проза) и «Армянская муза» (поэзия), вышедшие соответственно в 1893 и 1907 годах.

    18 июля 1925 года родился Анатолий Андреевич Ананьев – русский и советский прозаик. Герой Социалистического Труда. Писательскую деятельность начал с книги стихов, опубликованной в 1956 году. В 1963 году Ананьева пригласили на работу в аппарат Союза Писателей в городе Москва, где он занял должность Первого заместителя Главного редактора журнала «Знамя». С 1973 года являлся Главным редактором журнала «Октябрь». С 1980-х годов входил в редакционную коллегию альманаха «Подвиг». Ананьев являлся автором романов: «Козыри монаха Григория», «Годы без войны», «Скрижали и колокола», «Лики бессмертной власти», пьесы «Тихий сотрудник».

    18 июля 1932 года родился Евгений Александрович Евтушенко – русский и советский поэт, сценарист, фотограф, киноартист. Начал печататься в 1949, а в 1952 году выходит первая книга стихов «Разведчики грядущего», — впоследствии автор оценил её как юношескую и незрелую. В 1952 году стал самым молодым членом Союза писателей СССР. В последующие годы печатает несколько сборников, которые приобретают большую популярность - «Третий снег» (1955), «Шоссе энтузиастов» (1956), «Обещание» (1957), «Стихи разных лет» (1959), «Яблоко» (1960), «Нежность» (1962), «Взмах руки» (1962). Известность получили сценические выступления Евтушенко: он с успехом читает собственные произведения. Выпустил несколько дисков и аудиокниг в собственном исполнении: «Ягодные места», «Голубь в Сантьяго» и другие.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих