Июль
  • Регистрация

В рамках онлайн-проекта «У_дачный сезон» предлагаем Вам интересные факты о ромашке.



   

    Маленькое солнце на моей ладошке, —
    Белая ромашка на зеленой ножке.
    С белым ободочком желтые сердечки…
    Сколько на лугу их, сколько их у речки!
    Зацвели ромашки – наступило лето.
    Из ромашек белых вяжутся букеты.
    В глиняном кувшине, в банке или чашке
    Весело теснятся крупные ромашки.
    Наши мастерицы принялись за дело –
    Всем венки плетутся из ромашек белых.
    И козленку Тимке и телушке Машке
    Нравятся большие, вкусные ромашки.
    Зинаида Александрова

    Ромашка (лат. Matricária) — род многолетних цветковых растений семейства Астровые, или Сложноцветные (Asteraceae), объединяет около двадцати видов невысоких пахучих трав, цветущих с первого года жизни. Наиболее известный вид — Ромашка аптечная (Matricaria chamomilla, syn. Matricaria recutita), это растение широко используется в лечебных и косметических целях. Часто ромашкой (с ботанической точки зрения ошибочно) называют виды растений других родов семейства Астровые, таких как Астра, Гербера, Дороникум, Нивяник, Остеоспермум, Пиретрум, Пупавка, Трёхрёберник, Хризантема, для соцветий-корзинок которых характерны краевые язычковые цветки с белыми или другой окраски лепестками и более тёмная центральная часть соцветия.
    Сегодня это растение стало официальным символом знаменательного праздника, который ежегодно торжественно отмечается в России 8-ого июля – День любви, семьи и верности. И то, что ромашка его символ, совсем не удивительно, ведь данный праздник пропагандирует любовь, добро и семейные ценности. Об этом цветке создали много красочных песен и стихов и даже очень красивые легенды.

    Цитаты из русской классики со словом «ромашка»:

    Остропестро выставляло из-под кустов свои колючие пурпуровые головки. В стороне стоял деревянный дом, маленький, серенький, в одно жилье, с широкою обеденкою в сад. Он казался милым и уютным. А за ним виднелась часть огорода. Там качались сухие коробочки мака да беложелтые крупные чепчики ромашки, желтые головки подсолнечника никли перед увяданием и между полезными зелиями поднимались зонтики: белые у кокорыша и бледнопурпуровые у цикутного аистника, цвели светложелтые лютики да невысокие молочаи.
Сологуб Ф. К., Мелкий бес, 1902

    Я стал припоминать, на что это похоже: помню, что в детстве вместе с ревенем, мятой, бузиной, ромашкой и другими снадобьями, которыми щедро угощают детей, давали какую-то траву вроде этого чая.
Гончаров И. А., Фрегат «Паллада», 1857

    В ней пахло недавно выкрашенным полом, ромашкой и мелиссой.
Тургенев И. С., Отцы и дети, 1862

    — И думаю, и нет. Только мне ужасно хочется. Вот постой. — Она нагнулась и сорвала на краю дороги дикую ромашку. — Ну, считай: сделает, не сделает предложение, — сказала она, подавая ему цветок.
Толстой Л. Н., Анна Каренина, 1877

    В продолжение сих дней он полоскал беспрестанно горло молоком с фигой, которую потом съедал, и носил привязанную к щеке подушечку из ромашки и камфары.
Гоголь Н. В., Мёртвые души, 1835

    Изумруд, семимесячный стригунок, носится бесцельно по полю, нагнув вниз голову и взбрыкивая задними ногами. Весь он точно из воздуха и совсем не чувствует веса своего тела. Белые пахучие цветы ромашки бегут под его ногами назад, назад. Он мчится прямо на солнце. Мокрая трава хлещет по бабкам, по коленкам и холодит и темнит их. Голубое небо, зеленая трава, золотое солнце, чудесный воздух, пьяный восторг молодости, силы и быстрого бега!
Куприн А. И., Изумруд, 1907

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих