Июль
  • Регистрация

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ИЮЛЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    9 июля 1764 года родилась Анна Радклиф — английская писательница, одна из основательниц готического романа. Самыми популярными романами Анны Радклиф были: «The romance of the forest» (1791), «Удольфские тайны» (1794) и «Итальянец, или Исповедальня кающихся, облачённых в чёрное» (1797). В первой четверти XIX века романы Радклиф имели успех не только в Англии, но и в Европе, в том числе и в России. Анне Радклиф принадлежит также описание путешествия на континент, совершённого ею в 1794 году. Книга «Journal of a tour through Holland and the western frontier of Germany» содержит как красивые и поэтичные описания увиденного, так и достаточно чопорные суждения о чужих краях. Творчество Анны Радклиф оказало глубокое влияние на многих более поздних авторов, в том числе маркиза де Сада, Эдгара По и Вальтера Скотта.
https://clck.ru/W2txb

    В 1841 году родился Пётр Михайлович Невежин — русский драматург. Его первые поставленные пьесы — «Блажь» и «Старое по-новому» — были написана в сотрудничестве с А. Н. Островским. Наибольшей популярностью пользовались его драмы «Вторая молодость» и последняя пьеса «Поруганный». В 1909 году в журнале «Пробуждение» была опубликована его повесть «Неуравновешенная». Пётр Невежин поместил также несколько рассказов в «Русском Вестнике» и сатирических изданиях. Автор многих пьес (некоторые переработаны Александром Николаевичем Островским), шедших преимущественно в московском Малом театре, а так же романов, повестей, рассказов для детей.
https://clck.ru/W2txd

    В 1901 году родилась Барбара Картленд — английская писательница. Входит в число самых переводимых писателей, по данным базы данных ЮНЕСКО, находится на 7-м месте по количеству учтенных ЮНЕСКО переводных изданий, автор 723 книг. Картленд принадлежит рекорд, занесённый в книгу Гиннесса: за один 1983 год она выпустила 26 романов. Из её книг 657 — любовные романы, изданные во всём мире тиражом около миллиарда экземпляров (кроме романов она составляла сборники рецептов, писала книги о здоровом образе жизни, ведении домашнего хозяйства, автобиографии и биографии современников). Произведения Барбары Картленд неоднократно экранизировались.
https://clck.ru/W2txf

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих