Июль
  • Регистрация

9 июля 1927 года вышел первый номер «Роман-газеты».



   

    Своим содержанием, оформлением, духом и стилем этот журнал в течение девяти десятилетий, как зеркало, отображал судьбу страны. За годы существования журнала его авторами стали тысячи известных писателей: М. Шолохов, А. Толстой, А. Солженицын и др. В журнале выступило более 700 авторов, опубликовано около 1200 романов, повестей, рассказов, художественно-документальных произведений, а также 13 стихотворных сборников.
    Это интересно:
    В создании журнала принял активное участие Максим Горький, живший в те годы в Италии, но пристально следивший за молодой советской литературой. Имевший ещё дореволюционный опыт издания «дешёвых книг для народа», М.Горький настоял на том, чтобы «Роман-газета» была государственным проектом. Задачу нового журнала он видел, прежде всего, в приобщении народа к лучшим произведениям отечественной и мировой литературы. Вокруг «Роман-газеты», по мысли Горького, должны были объединиться талантливые советские писатели. Большой тираж журнала, эффективная система распространения сразу превратили «Роман-газету» в самое популярное в стране и поистине «народное» издание.
    В первом – дебютном – номере «Роман-газеты» был опубликован роман прогрессивного немецкого писателя Иоганнеса Бехера «Грядущая война». В 1927–1930 годах «Роман-газета» публиковал новые произведения М.Горького «Дело Артамоновых», «Детство», «Мои университеты», «В людях». Гуманистическая традиция русской литературы подтверждается сборником рассказов А.Чехова, повестью Л. Толстого «Казаки». Печатаются советские писатели «старшего» поколения: А. Серафимович, А. Новиков-Прибой. Новая советская литература представлена такими именами и произведениями, как: М. Шолохов «Донские рассказы», первые книги «Тихого Дона»; А. Фадеев «Последний из удэге»; Д. Фурманов «Чапаев», «Мятеж» … Не забыта и поэзия. В сборнике «Поэзия революции» помещены стихи В. Маяковского, С. Есенина, В. Брюсова, Б. Пастернака, А. Суркова, М. Исаковского и др.
    Сегодня тираж «Роман-газеты» по сравнению с советскими временами сократился во много раз, но журнал продолжал и продолжает выполнять свою высокую миссию – публиковать произведения русских писателей о жизни страны и народа.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих