Август
  • Регистрация

 В рамках проекта #Краеведческий_NON_FICTION Централизованная система библиотек города Курска представляет Вашему вниманию наиболее актуальные и интересные книги для интеллектуального краеведческого чтения.

   

    В преддверии 78-летия разгрома советской армией немецко-фашистских войск в Курской битве предлагаем Вам познакомиться с изданиями известного российского исследователя Курской битвы, кандидата исторических наук, ведущего научного сотрудника Юго-Западного государственного университета Валерия Николаевича Замулина.
    Как и многие крупные события Великой Отечественной войны, бои под Курском летом 1943 г. были засекречены на десятилетия. Полвека доступ к документам войск, участвовавших в Курской битве, имел лишь очень ограниченный круг военных специалистов. Лишь недавно эти фонды были открыты.
    Основываясь на рассекреченных документах Центрального архива Министерства обороны России, В.Н. Замулин пытается разобраться в действительных обстоятельствах сражений под Прохоровкой и на Обоянском направлении. Детально анализирует подготовку, ход и результаты контрудара войск Воронежского фронта 12 июля 1943 г., его влияние на итоги оборонительной операции на юге Огненной дуги.
    В книге уделяется большое внимание рассказу об опыте первого применения командованием Воронежского фронта танковых армий однородного состава в обороне. Перед читателем предстанут танковые бои на южном участке Огненной дуги в новом свете, так, как видели их непосредственные участники: офицеры, генералы Воронежского фронта и группы армий "Юг".

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих