Август
  • Регистрация

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АВГУСТА» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    21 августа 1871 года родился Леонид Николаевич Андреев – выдающийся русский писатель, представитель Серебряного века литературы, один из пионеров цветной фотографии в России. Уже в гимназии Андреев открыл в себе дар слова: списывая задачки у друзей, он взамен писал за них сочинения. В 1897 году он начинает свою журналистскую деятельность в газетах «Московский вестник» и «Курьер». В 1898 году в «Курьере» был напечатан его первый рассказ «Баргамот и Гараська». С этого времени к Андрееву пришла литературная слава. В сентябре 1899 года в популярном петербургском «Журнале для всех» появляется рассказ «Петька на даче». В 1903 году в литературных сборниках «Знание» были опубликованы его повесть «Жизнь Василия Фивейского»; рассказы «Красный смех» и «Иуда Искариот»; драмы «К звездам» и «Савва» и другие. Андреев считается родоначальником русского экспрессионизма. Его творческий стиль своеобразен и представляет собой сочетание различных литературных направлений.

    В 1913 году родился Виктор Сергеевич Розов – русский советский драматург и сценарист, чьё творческое наследие заключается в пьесах и сценариях. Самые известные и любимые всеми пьесы Виктора Сергеевича Розова - «Её друзья», «В добрый час», «В поисках радости», «В день свадьбы», «Традиционный сбор», «Гнездо глухаря», «Кабанчики» и конечно, «Вечно живые», с которых начинался театр «Современник». По его сценариям сняты кинофильмы «Летят журавли», «Шумный день», «С вечера до полудня». Виктор Сергеевич Розов – лауреат Государственной премии СССР и премии Президента РФ, академик Российской академии словесности. Он был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, Отечественной войны I степени, орденом Русской Православной Церкви «За милосердие» и многими медалями России и зарубежных стран.

    В 1935 году родился Юрий Сергеевич Энтин - советский и российский поэт, драматург, поэт-песенник, сценарист. Со школы он увлекался литературой и историей. Работал учителем истории и библиотекарем в школе. С 1962 по 1969 год он являлся главным редактором детской редакции фирмы «Мелодия». С 1969 года стал «свободным художником», начав писать песни для кино и телевидения, сценарии, книги. Юрий Сергеевич - член Союза кинематографистов России, автор стихов более 500 песен. Песни на его стихи звучат более чем в ста фильмах, таких как «31 июня», «Приключения Буратино», «Достояние республики», «Гостья из будущего», «Ох уж эта Настя!», «Незнайка с нашего двора», «Приключения Электроника», «Бременские музыканты», «Катерок», «Летучий корабль», «Голубой щенок», «Ну, погоди!».  В 1998 г. удостоен профессиональной премии «Золотой Остап» в номинации «Юмор для детей». В 2016 году награжден премией президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих