Август
  • Регистрация

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АВГУСТА» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    16 августа 1902 года родился Тембот Магометович Керашев - писатель. Печататься начал в 1925 году, когда был опубликован его первый рассказ «Арк». Является основоположником новописьменной адыгейской литературы. Наиболее известные произведения: «Адыгея—первая национальная», «Тайны Сариет», роман «Дорога к счастью» (1939), сборник рассказов и повестей «Последний выстрел» (1969); повести «Дочь шапсугов», «Месть табунщика», «Абрек» (1957); романы «Состязание с мечтой» (кн.1, 1955, на русском языке), «Умной матери дочь» (1963), «Куко» (1968), «Одинокий всадник» (1973) и многие другие. В 1923 году перевёл на адыгейский язык «Интернационал». В 1929 году окончил Московский промышленно-экономический институт, после чего вернулся в Адыгейскую АО. Здесь он был редактором областной газеты, управляющим Адыгейским национальным издательством. С 1934 года Т. Керашев являлся членом Союза писателей СССР, он был лауреатом Государственных премий СССР и Республики Адыгея (посмертно) в области литературы.

    В 1925 году родился Радий Петрович Погодин - детский писатель, поэт и прозаик, сценарист, драматург, художник. Творчеству Р.Погодина присущ широкий диапазон тем, форм, читательской направленности: у него есть книги для дошкольников, повесть о войне «Живи, солдат» и многочисленные произведения о мирной жизни. В альманахе «Дружба» опубликован его первый рассказ «Мороз», а в 1957 году издана первая книга писателя «Муравьиное масло». В 1959 году Радий Петрович Погодин был принят в СП СССР. Широкую известность получили его рассказы для детей, рассказ «Кто согрел море» представлял СССР (наряду с рассказами В. К. Железникова, О. Донченко, М. Мревлишвили, Я. Раннапа, Х. Назира) в Сборнике рассказов писателей разных стран «Дети мира» (1962), подготовленном международной редакционной коллегией (издан в СССР в 1965 году).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих