Август
  • Регистрация

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АВГУСТА» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    15 августа 1771 года родился сэр Вальтер Скотт — всемирно известный британский писатель, поэт, историк, собиратель древностей, адвокат шотландского происхождения. Считается основоположником жанра исторического романа. По желанию отца Вальтер Скотт избрал карьеру юриста, но увлечение книгами не оставил и много времени посвящал чтению. Тогда же начал собирать старинные шотландские баллады и песни. Первыми публикациями Скотта стали переводы произведений Г. Бюргера и И. Гёте в 1790-х годах. В 1802 году он опубликовал собранные и отредактированные им баллады под названием «Песни шотландской границы». Эта книга принесла ему известность. Первая поэма Скотта собственного сочинения – «Песнь последнего менестреля» вышла в 1805 году и несколько раз переиздавалась. Последующие его романтические поэмы – «Мармион» (1808), «Дева озера» (1810), «Рокби» (1813), «Властитель островов» (1815) и другие – принесли Скотту славу выдающегося поэта. Первый роман Скотта «Уэверли» (1814) появился анонимно, а следующие выходили как сочинения автора «Уэверли». Его романы разделяют на две основные группы. Первая посвящена прошлому Шотландии – «Гай Маннеринг» (1815), «Шотландские пуритане» (1816), «Монастырь» (1820), «Антиквар» (1816) и др. Вторая группа романов посвящена прошлому Англии и континентальных стран – «Айвенго» (1819), «Кенильворт» , (1821), «Приключения Найджела» (1822), «Вудсток» (1826), «Анна Гейерштейнская» (1829) и др. Одновременно Скотт издал более семидесяти томов других авторов, а также опубликовал ряд сочинений на исторические и историко-литературные темы: «О демонологии и колдовстве» (1820), «Смерть лорда Байрона» (1824), «Жизнь Наполеона Бонапарта» (1827), «История Шотландии» в двух томах (1830), четыре выпуска «Рассказов дедушки» (1830).

    15 августа 1878 года родилась Раиса Адамовна Кудашева —
советская поэтесса, писательница. Автор слов популярной детской новогодней песенки «В лесу родилась ёлочка». Первые стихи написала еще в детстве, но первое её стихотворение «Ручейку» было опубликовано в 1896 году в журнале «Малютка», когда за плечами остались годы учебы в начальной школе и в женской гимназии госпожи Пуссель. Тогда её стихи печатались в таких женских журналах, как «Подснежник», «Светлячок», «Солнышко» и «Малютка». В значительной части они представляли собой авторизованные поэтические переводы детских стихов европейских авторов. Также Кудашева известна как переводчица в прозе. В 1899 году была напечатана в журнале «Русская мысль» её единственная повесть для взрослых «Лери».  Но самой известной и знаменитой работой стал стишок «Ёлка», который в 1905 году был положен на музыку композитором Л. Бекманом и получил название «В лесу родилась Ёлочка». Долгое время песенка считалась народным творчеством. Собственно, скромность самой Кудашевой, подписывающей свои публикации криптонимом «Р.К.», немало тому и поспособствовала. Только в 1941 году Детиздат ЦК ВЛКСМ выпустил, наконец, сборник песен «Ёлка», где были раскрыты эти таинственные буквы. Составительница сборника писатель и редактор Эсфирь Эмден, готовя сборник, выяснила, что так подписывала свои стихотворения, сказки, рассказы, печатавшиеся в дореволюционных изданиях, детская писательница Раиса Адамовна Кудашева. В советское время, скрывая своё дворянское происхождение, работала учительницей, а затем довольно длительное время библиотекарем. Слава детской писательницы пришла лишь в начале 1950-х годов, когда советской писательской элите стало известно, что именно она является автором слов знаменитой песенки. Её приняли в Союз Писателей СССР, поставили на довольствие литератора по высшему разряду и стали печатать произведения после многолетнего перерыва.

    15 августа 1936 года родился Владислав Анатольевич Бахревский - российский прозаик, поэт, детский писатель, драматург, публицист, критик, автор многочисленных исторических романов. Первая его книга - "Мальчик с Веселого" - была издана в 1960 г. За долгие годы литературной работы он выпустил несколько десятков книг, как для взрослых, так и для детей. Наиболее известны его исторические романы: "Василий Шуйский", "Смута", "Свадьбы", "Долгий путь к себе", "Тишайший", "Никон", "Аввакум", "Страстотерпцы", "Столп". Многочисленные произведения В. Бахревского адресованы детям: это сказка "Дядюшка Шорох и шуршавы", рассказы и повести "Дворец Золушки", "Дом с жабой", "Желуди", "Журавлик", "Кот в сапогах с секретами", "Лекарство от семидесяти семи болезней", "Нормальная температура", "Первоклассник Митя и кролик Ушки-на-макушке", "Собака на картофельном поле", "Строение пера", "Тихая плакса" и др.

    15 августа 1785 года родился Томас де Квинси —
английский писатель, автор знаменитой «Исповеди англичанина, употребляющего опиум». К 1800 году де Квинси закончил школу и готовился поступать в Оксфордский университет, но вместо этого сбежал из дома. В 1802 году он оказался в Лондоне без денег, практически голодал, но всё равно не собирался возвращаться домой. Томас увлёкся поэзией, в частности, лирикой Уильяма Вордсворта. В 1803 году Томас де Квинси поступил в Оксфордский университет и много работал. В 1821 году де Квинси издал отдельной книжкой свою «Исповедь», поразившую публику красотой слога и необычайной силой в описании грёз и галлюцинаций, порождаемых употреблением опиума. Сфера его созерцаний была весьма обширна: ни один из существенных экономических, философских, исторических и литературных вопросов, интересовавших его время, не был оставлен им без внимания. Его экономические трактаты высоко ценились экономистами. К творчеству де Квинси обращались символисты и сюрреалисты. Андре Бретон включил его эссе «Убийство как одно из изящных искусств» в свою «Антологию чёрного юмора». К фигуре и наследию де Квинси с интересом относился Борхес: он постоянно обращался к «Исповеди» и эссе де Квинси.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих