В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АВГУСТА» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

17 августа 1915 года родился Николай Юрьевич Корнеев — советский русский поэт и журналист. Член Союза писателей СССР и России. Участник Великой Отечественной войны. Кавалер ордена Отечественной войны и ордена «Знак Почёта». Заслуженный работник культуры РСФСР. На поэтическом поприще дебютировал во время обучения в школе. Во время пребывания в Харькове вступил в городское литературное. В 1934 году стал одним из учредителей первого литературного объединения при Курском областном издательстве. В 1935 году в Курске, совместно с поэтом Михаилом Дорошиным, издал первый поэтический сборник «Перекрёсток счастливых дорог». В 1948 году стихи Корнеева вошли в поэтический сборник «Дорога». С 1950-х годов сочинения Корнеева регулярно печатались в «Курском альманахе» и ряде других советских изданий Курска, Воронежа и Москвы, таких как «Новый мир», «Октябрь», «Огонёк», «Литературная газета», «Литературная Россия». Его стихи выходили отдельными сборниками в издательствах «Молодая гвардия», «Советский писатель», «Советская Россия». В 1953 году был издан поэтический сборник поэта «Передний край», а следом сборники «Так начинается лето», «Окоём», «Свет дня», «Моя подорожная», «Ветер века», «После полудня», «Проникновение», «Равноденствие», «Неспокойное солнце», «Память», «Голос связного», «Стихотворения и поэмы». Корнеев является автором около тридцати произведений детской литературы.

17 августа 1798 года родился барон Антон Антонович Дельвиг - русский поэт, издатель. Уже при жизни поэта его стихи перелагались на музыку А. С. Даргомыжским, М. И. Глинкой, А. А. Алябьевым. Самым известным его произведением стал романс «Соловей», посвящённый Александру Пушкину. Его исполняют лучшие российские и мировые вокалисты. Сегодня существует ежегодная литературная премия имени Антона Дельвига «За верность Слову и Отечеству», присуждаемая литераторам, пропагандирующим в творчестве русские традиции.

В 1844 году родилась Елизавета Николаевна Водовозова – русская детская писательница, педагог, мемуаристка. В 1870-е годы сотрудничала в педагогических изданиях «Детское чтение», «Народная школа», «Голос учителя». Издала книгу рассказов для детей «Из русской жизни и природы» и беллетристический сборник для детского чтения «На отдых». Главной работой Е. Водовозовой считается книга «Жизнь европейских народов. Географические рассказы», в которой рассказывается о народах различных стран, их обычаях, народных увеселениях. Опубликовала множество произведений мемуарного характера.

В 1922 году родилась Лидия Алексеевна Обухова - писатель России XX века, член Союза писателей СССР (1956), автор известных романов «Глубынь-городок», «Заноза», повестей «Любимец века», «Лилит» и книги путешествий «Прекрасные страны». Её произведения издавались более чем на 30 языках. Лидия Обухова работала в жанрах исторической новеллы, детской и документальной прозы, фантастики. Написала несколько книг о Юрии Гагарине: «Вначале была Земля», «Звёздный сын Земли», «Любимец века», «Как мальчик стал космонавтом», серию новелл о жизни древних славян, роман о Лермонтове «Избранник».