6 марта 2019 г. в 13.30 час библиотека-филиал №7 Централизованной системы библиотек города Курска пригласила курян и гостей города стать участниками патриотической акции «Гагарин на улице Гагарина» в рамках патриотического проекта «В названиях улиц имена героев», посвященной 85-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.

9 марта 2019 г. исполняется 85 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина. В преддверии юбилейной даты Централизованная система библиотек города Курска пригласила жителей и гостей города стать участниками патриотической акции «Гагарин на улице Гагарина».
Организаторы акции познакомили курян и гостей города с биографией Ю. А. Гагарина и интересными фактами из его жизни. Юные куряне и курские литераторы прочли стихотворения, посвященные знаменательной дате. К памятнику Ю.А. Гагарину участники акции возложили цветы.
Среди прохожих был проведен блиц – опрос «Знаком ли вам Ю. Гагарин?» в ходе которого, куряне смогли проверить не только свои знания о первом полете человека в космос, но и вспомнить историю улицы, названной именем выдающегося космонавта. Самый эрудированный участник блиц-опроса получил в подарок электронное информационно – библиографическое издания «В названиях улиц имена героев», изданное в рамках проекта.
В завершении акции в небо были выпущены голубые воздушные шары, как дань памяти о важном историческом событии.
Участниками акции стали куряне и гости города, которые в этот день были на улице Гагарина. Каждый присутствующий получил в подарок специально подготовленные для акции флаеры, буклеты, информационные списки литературы об Ю.А. Гагарине.