14 марта 2019 г. Централизованная система библиотек города Курска пригласила курян стать участниками тематических мероприятий, посвященных Дню православной книги в рамках духовно-нравственного проекта «Свет православия».

14 марта отмечается День православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного синода Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дата праздника выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. увидела свет первая печатная книга «Апостол». Учрежденный праздник призван помочь осмыслить людям значение православной книги, прибегая к ее мудрости и благодати.
В рамках Дня православной книги состоялись:
в 12.30 час. в ЦГДБ (ул. К.Либкнехта,2) встреча-диалог «Божественный свет православной книги». В рамках встречи участники узнали об истории праздника - Дня православной книги. Священнослужитель Евгений Литовкин рассказал присутствующим о Главной Книге всех Времен – Библии, а также познакомил с лучшими православными сайтами. Литературный обзор «Неугасающая сила молитвенного слова» помогла погрузиться в русскую поэзию 19 века.
Тематическая книжно-иллюстративная экспозиция «Живое слово мудрости духовной» познакомила с разнообразной православной литературой из фонда Централизованной системы библиотек города Курска.
в 13.00 час. в Центральной городской библиотеке им. Ф.А. Семенова (ул. К. Маркса, 23) православная встреча «Книжный мир православия». Почетным гостем встречи стал настоятель храма Царственных страстотерпцев о. Олег Чебанов, который рассказал о нравственных и семейных ценностях и традициях, о доброте и любви к ближнему. Присутствующих ожидало знакомство с историей книгопечатания на Руси первых православных книг, о значении книг духовной тематики в жизни каждой семьи. развития православия в России. Участников ожидало знакомство с уникальной мультимедийной коллекцией «Святейший Синод в истории Российской государственности», представленной в Удаленном электронном читальном зале Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.
Книжно-иллюстративная экспозиция «Духовные нити русской культуры» познакомила с изданиями, посвященными жизнеописанию русских святых, а также произведениями современных авторов, раскрывающих христианские истины из фонда Центральной городской библиотеки им. Ф.А. Семенова
в 13.30 час. в библиотеке-филиале № 6 (ул. Парковая, 3 литер А) праздник духовной книги «Духовных книг божественная мудрость». Участники совершили путешествие в историю книгопечатания в России, начиная с издания первых рукописных книг. О роли православной книги в жизни человека, которая определяет духовное рождение и становление личности рассказал священнослужитель Храма Преображения Христова. Гости праздника смогли проверить свои познания в основах православной культуры, приняв участие в интерактивных викторинах.