Май
  • Регистрация

24 мая 2019 г. в 11.00 час. стартовал очередной сезон проекта «Трамвай-Книгочей», организованный Централизованной системой библиотек города Курска совместно с МУП «Курскэлектротранс». Старт нового сезона приурочен к Дню славянской письменности и культуры.

    Более 6 лет в городе Курске реализуется яркий, разноплановый, востребованный у курян проект «Трамвай Книгочей». Новый сезон проекта стартовал в День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки. Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. В сознании многих поколений славян Кирилл и Мефодий стали символами славянского письма и культуры.
   На площадке «Трамвая-Книгочея» в пути следования пассажиры услышали увлекательный рассказ об истории праздника, о первоучителях славянских народов – святых Кирилле и Мефодии, познакомились с историей создания славянской азбуки.
   В салоне «Трамвая-Книгочея» пассажиров ожидали яркие информационные плакаты. Привлек внимание пассажиров старинный сундучок со свитками, содержащими пословицы и цитаты о русском языке, письменности, учении.
   Курянам и гостям города представилась возможность познакомиться с творчеством курских поэтов, которые на протяжении всего маршрута читали свои произведения.
   По традиции в «Трамвае-Книгочее» был выбран «Счастливый пассажир». В День славянской письменности и культуры им стал тот, кто первым вошел на остановке «ул. Народная». Именно он стал обладателем памятного подарка от организаторов.


         

       

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих