Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

21 февраля 2019 г. в Культурном центре семейного чтения и досуга им. А.П. Гайдара Централизованной системы библиотек города Курска состоялась презентация литературно-образовательного проекта «БиблиоДиктант: пишем с автором». Первый этап проекта был посвящен Международному дню родного языка.

Данный проект направлен на повышение грамотности; развитие культуры грамотного письма на основе лучших образцов художественной литературы.
Цель проекта показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно.
В рамках проекта в течении года куряне вспомнят имена великих писателей, стоявших у истоков создания русского литературного языка, среди которых: А.С. Пушкин, Н.М. Карамзин,  Н.В. Гоголь, Л.Н. Толстой, И.С. Тургенев, А.П. Чехов и др.
Всем желающим предоставится уникальная возможность написать Библиодиктант вместе с авторами: известными курскими литераторами, историками и краеведами, которые профессионально озвучат текст.
В рамках первого этапа литературно-образовательного проекта «БиблиоДиктант: пишем с автором» участники:

•     познакомились с историей возникновения Международного дня родного языка;
  •     написали диктант по произведению К.Д. Воробьева. В 2019 г. исполняется 100-летие со дня рождения знаменитого курского писателя-фронтовика К.Д. Воробьева, который внес большой вклад в пополнение золотого фонда литературы о Великой Отечественной войне. За лучшие работы были вручены дипломы и памятные подарки от организаторов;
  •     приняли участие в интерактивных играх и викторинах: «Превращение слов», «Словесная перестрелка», «Крылатые выражения», «Шифровка».

Книжно-иллюстративная экспозиция «Язык есть исповедь народа» познакомила с изданиями великих классиков, чьи произведения для многих поколений стали образцом русского литературного слова. Особое место в экспозициях заняли издания, рассказывающие о секретах русской орфографии и культуре речи, о традициях и новых тенденциях в русском языке.