22 января 2018 года в 12.00 час. в Культурном центре семейного чтения и досуга им. А.П. Гайдара состоялась литературная акция «Один день с Аркадием Гайдаром», приуроченная к 114-й годовщине со дня рождения знаменитого писателя.

В программе:
•    Экскурсия по Гайдаровскому залу, в рамках которой посетители познакомились с копиями рукописей и документов о жизни и творчестве писателя, увидели экспонаты «гайдаровской эпохи», связанные с лучшими произведениями автора: буденовка, барабан, горн, пионерский галстук и др. Атмосфера Гайдаровского зала позволила посетителям почувствовать время, в которое жил и которое так ярко отразил в своём творчестве писатель, сформулировать своё отношение к личности творца и героям его произведений.
•     Презентация книжно-иллюстративной экспозиции «Литературное наследие А. П. Гайдара», познакомила с лучшими произведениями автора. Особое место в экспозиции занимает раритетное издание «Аркадий Гайдар», изданное в 1948 г. Помимо материалов на бумажных носителях на выставке, была представлена коллекция аудио - и видеоматериалов о жизни и творчестве писателя.
•    Художественное чтение отрывков из произведений А.П. Гайдара в исполнении воспитанников «Литературного лицея» «Гайдаровцы».
•    Блиц-опрос «Знаком ли Вам А.П. Гайдар?» расширило и дополнило знания юных курян о писателе.
22- 28 января 2018 г. в рамках проекта «Добрый след гайдровцев» состоялась «Зимняя неделя добра». «Гайдаровский десант» доставил книги на дом тем, кто не может посетить библиотеку, оказал адресную помощь по уборке снега.