Сентябрь
  • Регистрация

190918 bf6 00619 сентября 2018 г. в 13.00 в библиотеке - филиале № 6 МБУК ЦСБ г. Курска состоялся патриотический час «Комсомол — эстафета памяти», посвященный 100-летию Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи.

29 октября 2018 года исполняется 100 лет Всесоюзному Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодёжи. Трудно переоценить всё то, что было сделано за эти десятки лет несколькими поколениями советской молодёжи для экономического и оборонного могущества страны, для разгрома фашизма, послевоенного восстановления народного хозяйства, для мощного развития Урала, Сибири и Дальнего Востока, для освоения целины, покорения космоса, создания энергетического и нефтегазового комплексов для эпохальных достижений в науке и культуре, побед в спорте.
В преддверии юбилейной даты состоялся патриотический час «Комсомол — эстафета памяти».
Присутствующие познакомились с историей создания комсомола, основными вехами его становления. Особое внимание было уделено писателям - лауреатам премии Ленинского комсомола. Среди них: Николай Островский, Владимир Маяковский, Александр Фадеев, Михаил Светлов и др.
Участники встречи вспомнили имена членов ВЛКСМ, павших в борьбе с фашистскими захватчиками: Зои Космодемьянской, Лизы Чайкиной, Александра Матросова, Кати Зеленко, Алексея Петрова, Георгия Кагамлыка и многих других. Их подвиг стал символом смелости, мужества, героизма.
В исполнении курских писателей прозвучали стихотворные и прозаические строки, посвященные молодежи.
Среди присутствующих был проведен блиц-опрос «Что я знаю о комсомоле?».
Книжно-иллюстративная экспозиция «Комсомол: страницы истории» познакомила со статьями из книг и периодических изданий о комсомольцах-курянах, а также с репродукциями картин советских художников, рассказывающих о молодых строителях БАМа, Братской ГЭС и других комсомольских стройках.

190918 bf6 001    190918 bf6 003   190918 bf6 004

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих