250918 marsh 007Централизованная система библиотек города Курска пригласила жителей и гостей города стать участниками мероприятий, посвященных празднованию Дня города Курска.

19 сентября в 17.00 час. на площадке «Летнего парка чтения» (Парк Героев Гражданской войны) состоялась тематическая программа «Встреча с Курском на книжных страницах». Отдыхающие познакомились с историей города, его достопримечательностями, вспомнили имена знаменитых курян.
Книжно – иллюстративная экспозиция «Всё о тебе, любимый город!», познакомила курян и гостей с книгами о Курске, его многовековой историей, с выдающимися людьми, прославившими Курский край. Особое место в экспозиции заняли произведения курских писателей: А.Фета, Н.Асееева, К.Воробьева, Е.Носова и др.
Краеведческая викторина «Знаешь ли ты историю своего города?» позволила расширить знания курян о своей малой Родине.
Участниками стали известные курские поэты и писатели, которые познакомили присутствующих со своим творчеством, прочитали стихотворения, посвященные Курску.

190918 cgb 003   190918 cgb 005  190918 cgb 009

20 сентября в 12.30 в библиотеке-филиале №9 (ул. Менделеева-10) состоялась презентация фотовыставки «Мой город глазами фотографа», автор фотограф - любитель Александр Корольков. Около 20 лет он работал в Центрально-Черноземном государственном биосферном заповеднике им. профессора В.В. Алехина, принимал участие в создании Красной книги Курской области. Неповторимая красота русской природы окружала Александра Константиновича с детства. Это помогало ему глубже чувствовать и постигать её тайны.
В экспозиции было представлено более 30 фоторабот: пейзажная фотография, панорамная, макрофотография. Особое место в экспозиции заняли фотоработы, посвященные городу Курску. Среди них - «Храм Георгия Победоносца, «Памятник танкистам», «Город зажигает огни», «После ливня чистота» и др.

200918 bf9 001   200918 bf9 005   200918 bf9 006
25 сентября в 11.00 час. состоялся очередной этап проекта «Читающий маршрут» «Город, устремленный в будущее». На площадке «Читающего маршрута» пассажиры познакомились с традициями празднования Дня города, с интересными страницами истории столицы соловьиного края. В салоне были размещены портреты знаменитых курян, внесших весомый вклад в историю, культуру, науку и духовную жизнь России, а также репродукции картин курских художников.
В исполнении курских поэтов и талантливой молодежи прозвучали поэтические и музыкальные поздравления.
В пути следования на остановках «Садовая» и «Площадь Героев Курской битвы» были выбраны «счастливые пассажиры», которые стали обладателями памятных подарков от организаторов «Читающего маршрута».

250918 marsh 002   250918 marsh 003   250918 marsh 006