Информационный час «Думаем. Действуем. Выбираем»

140918 cgb 00914 сентября 2018 г. в 11.00 час. в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова состоялся информационный час «Думаем. Действуем. Выбираем»

9 сентября в России прошел масштабный Единый день голосования - 5 тысяч выборов разного уровня состоялись в 80 регионах страны. В Курской области завершились 36 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления. По итогам Единого дня голосования избраны главы Кореневского, Октябрьского, Пристенского районов, глава города Суджи, а также 387 депутатов представительных органов муниципальных образований. Участники информационного часа «Думаем. Действуем.

Выбираем» вспомнили:

• основные статьи Конституции Российской Федерации - основного закона государства, в которых закреплены права и свободы человека и гражданина;
  • историю и современное развитие избирательной системы РФ;
  • избирательные права и обязанности граждан РФ.

Особое внимание было уделено информированию об основных направлениях деятельности Участковых избирательных комиссий, избирательных процедурах при проведении Дня голосования и т.д.
Куряне и гости города познакомились с сайтами Президента России, Государственной Думы, Избирательной комиссии Курской области.
В рамках информационного часа состоялась церемония награждения победителей и участников областного конкурса среди библиотек районов, городов Курской области на лучшую организацию работы по правовому просвещению избирателей, организаторов выборов в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации.
Конкурс проводился в период с 20 декабря 2017 г. по 15 мая 2018 г. с целью совершенствования форм и методов работы библиотек Курской области по правовому просвещению избирателей в период проведения выборов Президента Российской Федерации, повышения уровня правовой культуры и информированности населения, изучения и распространения опыта работы библиотек по информационному обеспечению выборов.
Централизованная система библиотек города Курска представила на конкурс 9 работ. Библиотеки-филиалы №6 и №11 им. Н. Ю. Корнеева вошли в 10 –ку победителей и были награждены дипломами и кубками победителей, ценными призами. Все участники конкурса получили сертификаты участников.
Литература, представленная на тематической книжно-иллюстративной выставке, познакомила с основами выборов, принципами избирательного права, избирательными правами граждан и порядке проведения голосования.

140918 cgb 003   140918 cgb 002   140918 cgb 008