Литературно – музыкальная гостиная «Я на этой земле останусь»

191018 cgdb 00219 октября в 14.00 в Центральной городской детской библиотеке состоялась литературно – музыкальная гостиная «Я на этой земле останусь», посвященная 100 – летию со дня рождения А.А. Галича, известного поэта-песенника.

В 2018 году исполняется 100 лет Александру Аркадьевичу Галичу-поэту, сценаристу, драматургу, автору и исполнителю собственных песен. По сценариям А. Галича сняты известные кинофильмы («На семи ветрах», «Дайте жалобную книгу», «Государственный преступник») на которых выросло не одно поколение. В 1954 г. фильм «Верные друзья», снятый по сценарию А. Галича, занял в советском прокате 7-е место, собрав 30,9 млн. зрителей. Пьесы, написанные А. Галичем: «За час до рассвета», «Пароход зовут «Орленок», «Много ли человеку надо» с огромным успехом шли во многих театрах страны и за рубежом.В конце 1950-х годов Александр Галич обратился к авторской песне. Поэт создал своеобразный песенно-поэтический театр, в котором автор был и актером, и музыкантом, и режиссером.В рамках празднования 100-летия со дня рождения А.А. Галича состоялась литературно – музыкальная гостиная «Я на этой земле останусь». Участники познакомились с жизнью и творчеством Александра Галича, узнали интересные факты из его биографии.Вниманию гостей были представлены фрагменты из документального фильма «Александр Галич», созданного телекомпанией НТВ в рамках проекта «Точка невозврата» (2010 г., режиссер О. Струтинская).Окунуться в волшебный мир поэзии и музыки А. Галича участникам помги стихотворения и известные песни знаменитого автора в исполнении талантливой молодежи.Книжно – иллюстративная экспозиция «Из плеяды бардов» познакомила с изданиями разных лет из фонда Централизованной системы библиотек, повествующими о жизненном пути и творчестве Александра Галича.

191018 cgdb 001   191018 cgdb 004   191018 cgdb 005