Книжно-иллюстративная экспозиция «История человечества в лицах»

171018 bf7 00117 октября 2018 г. в 13.30 в библиотеке-филиале № 7 Централизованной системы библиотек состоялась презентация книжно-иллюстративной экспозиции «История человечества в лицах», посвященной 85-летию серии «Жизнь замечательных людей».

В 2018 г. исполняется 85 лет с тех пор, как знаменитую серию «Жизнь замечательных людей», основанную в 1890 г. выдающимся русским просветителем Ф.Ф. Павленковым, возродил Максим Горький.
В январе 1933 г. на стол подписчикам легли первые выпуски горьковской серии «ЖЗЛ», изданные «Журнально-газетным объединением». Это стало вторым рождением единственного в стране собрания биографий. В 1938 г. серия была передана в ведение издательства «Молодая гвардия», и с тех пор издание больше не прерывалось.
Сегодня серия «ЖЗЛ» – это около 1700 книг, общий тираж которых составляет более 200 млн экземпляров. В серии представлена вся история России в героических лицах и ключевых событиях. Более того, особое место в ней занимают биографии великих людей почти всех стран и веков, которыми могут гордиться современники и потомки.
В фондах муниципальных библиотеках города Курска представлено более 3 тыс. экз. книг данной серии.
Юбилею серии «Жизнь замечательных людей» посвящена презентация книжно-иллюстративной экспозиции «История человечества в лицах», включающая более 40 изданий, посвященных выдающимся личностям России.
Участникам были продемонстрированы раритетные издания серии «ЖЗЛ» (1949 г.) из фонда Централизованной системы библиотек города Курска, а также уникальные издания серии (1893г.) из фонда ФГИС «Национальная электронная библиотека».
В рамках презентации участники познакомились с информацией о создателе серии «ЖЗЛ» Ф.Ф. Павленском и её продолжателе М. Горьком.
Курские литераторы рассказали об изданиях из серии ЖЗЛ, оказавших влияние на их творчество.

171018 bf7 002   171018 bf7 004   171018 bf7 006   171018 bf7 010