Октябрь
  • Регистрация

10 октября 2018 г. в 13.30 в Центральной городской детской библиотеке состоялась тематическая программа «Комсомол, ты в моей памяти», посвященная 100-летию ВЛКСМ.


29 октября 2018 года исполняется 100-летие со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи. Трудно переоценить всё то, что было сделано за это время несколькими поколениями советской молодёжи для экономического и оборонного могущества страны, разгрома фашизма, послевоенного восстановления народного хозяйства, мощного развития Урала, Сибири и Дальнего Востока, освоения целины, покорения космоса, эпохальных достижений в науке и культуре, побед в спорте.
В преддверии юбилейной даты состоялась тематическая программа «Комсомол, ты в моей памяти». Присутствующие познакомились с историей создания комсомола, именами тех, кто стоял у истоков рождения молодежной организации.
Участники встречи вспомнили членов ВЛКСМ, павших в борьбе с фашистскими захватчиками. Среди них: Зоя Космодемьянская, Лиза Чайкина, Александр Матросов, а также комсомольцы-куряне: Катя Зеленко, Алексей Петров. Их подвиг стал символом смелости, мужества и героизма.
Особое внимание было уделено писателям - лауреатам премии Ленинского комсомола. Среди них: Николай Островский, Владимир Маяковский, Александр Фадеев, Михаил Светлов и др.
Почетными гостями встречи стали ветераны комсомольского движения города Курска.
Книжно – иллюстративная экспозиция «Комсомол в истории страны» познакомила с изданиями о ВЛКСМ, основными вехами его становления.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих