Тематическая программа «Книга памяти: памятник мужеству, доблести и чести»

12 октября 2018 г. в 12.30 в библиотеке-филиале № 6 Централизованной системы библиотек города Курска состоялась тематическая программа «Книга памяти: памятник мужеству, доблести и чести», посвященная 25-летию выхода первого тома Курской областной Книги памяти.

Все дальше в глубь истории уходят героические и трагические события   Великой Отечественной войны, но в памяти народа живут имена тех, кто ценой своей жизни отстоял честь, свободу и независимость Родины.
Издание Книги памяти - это проявление глубокого уважения народа к светлой памяти воинов, павших на полях сражений. Курская областная Книга памяти является составной частью Всероссийской Книги памяти. В нее в алфавитном порядке с краткими биографическими данными занесены имена более 200 тысяч воинов-курян, призванных военкоматами области, партизан и подпольщиков, бойцов народного ополчения и истребительных батальонов, железнодорожников, входящих в военизированные спецформирования, погибших в боях, умерших от ран и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
В преддверии 25-летия выхода I тома Курской областной Книги памяти состоялась тематическая программа «Книга памяти: памятник мужеству, доблести и чести».
Вниманию присутствующих была представлена Курская областная Книга памяти, состоящая из 17-ти томов. Участники познакомились с историей создания многотомного издания, особенностями структуры составления каждого тома и внесения биографических данных воинов-курян, погибших в боях, умерших от ран и пропавших без вести в годы войны. А также услышали рассказ о героических подвигах воинов в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.
Почетными гостями стали представители поискового отряда «Курская земля», которые рассказали о деятельности поисковиков, способствующей восстановлению имен защитников Родины ранее числившихся без вести пропавшими.