20 ноября 2018 г. в 12.30 час. Централизованная система библиотек города Курска в рамках Дня правовой помощи детям организовала для курян и гостей города познавательные тематические программы.

Ежегодно с 2013 г. в России проходит День правовой помощи детям, направленный на повышение уровня правовой культуры, развитие правовой грамотности подрастающего поколения.
В рамках этого дня в муниципальных библиотеках города Курска состоялись следующие познавательные тематические программы:
в библиотеке-филиале №6 (ул. Парковая, 3 литер А) состоялась познавательная встреча «Меня защищает закон». Юрист рассказал юным курянам о том, как важно знать свои права и как правильно себя вести в разных жизненных ситуациях. Интерактивная викторина «Знатоки права» помогла проверить знания участников своих прав и обязанностей.
Книжно-иллюстративная экспозиция «Имею право знать» познакомила присутствующих с серией книг П. Астахова «Детям о праве».

в библиотеке-филиале №7 (ул. Гагарина,4) состоялась литературно-правовая программа «Детство – территория закона», в рамках которой участники расширили знания о своих правах, познакомились с Конвенцией «О правах ребенка», рассмотрели случаи нарушения прав ребенка и способы их защиты.  Закрепить полученные знания участникам помогли ситуационные задания «Закон в сказках», «Назови одним словом», «Где права, а где обязанности».
Юные куряне представили театрализованные сценки, которые напомнили не только об их правах, но и об обязанностях.

в Культурном центре семейного чтения и досуга им. А.П. Гайдара (Магистральный пр., 17) состоялась тематическая программа «Дети-граждане России». Юные куряне совершили путешествие в мир правовых знаний по страницам Декларации прав ребенка. Каждый желающий смог принять участие в интерактивной игре-викторине «Право через призму сказки». В игровой форме участники расширили знания о своих правах, научились находить правильные решения в спорных и конфликтных ситуациях.
Книжно-иллюстративная экспозиция «Твоим права во взрослом мире» помогла юным курянам расширить свои правовые знания.