Международная акция «Читаем детям о войне»

4 мая 2018 г. в 11.00 час. Централизованная система библиотек города Курска пригласила курян и гостей города принять участие в Международной акции «Читаем детям о войне».

Акция «Читаем детям о войне» была инициирована в 2010 г. Самарской областной детской библиотекой. За 8 лет акция стала международным крупномасштабным мероприятием, цель которого – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Централизованная система библиотек города Курска принимает участие в акции уже 5 лет. За это время в ней приняло участие около 2000 юных курян.
В рамках акции 4 мая 2018 г. в 11.00 час одновременно в муниципальных библиотеках города Курска состоялось чтение вслух лучших произведений о войне, написанных для детей и подростков с последующим обсуждением:

•     в Центральной городской детской библиотеке (ул. К. Либкнехта,2) (Л. Кассиль «Рассказ об отсутствующим»);
  •      в Культурном центре семейного чтения и досуга (пр.Дружбы,18) (Е.И. Носов «Красное вино Победы»);
  •      в библиотеке-филиале №7 (ул. Гагарина, 4) (В. Катаев «Сын полка»);
  •     в библиотеке-филиале №10 (ул. Менделеева,36) (С. Алексеев «Сто рассказов о войне»);
  •      в библиотеке-филиале №13 (ул. Бочарова,6) (А. Митяев «Отпуск на четыре часа»).

Участниками акции стали курские писатели и поэты, которые познакомили присутствующих со своими патриотическими произведениями. В исполнении юных дарований прозвучали песни военных лет.
Книжно-иллюстративная экспозиция «В книжной памяти мгновения войны» познакомила со стихами и прозой военного времени, материалами о жизни и творчестве писателей-фронтовиков.
Участники акции выпустили в небо воздушные шары, как напоминание о подвиге солдат, защитивших Отчизну