Мероприятий, посвященные Международному дню семьи.

15 мая 2018 г. Централизованная система библиотек города Курска пригласила жителей и гостей города стать участниками праздничных мероприятий, посвященных Международному дню семьи.

•    В 11.00 час. состоялся очередной этап проекта «Читающий маршрут». В этот день курян и гостей города встретил троллейбус, украшенный воздушными шарами, флажками, лентами.
На площадке «Читающего маршрута» пассажиры познакомились с историей праздника, узнали о роли семьи в жизни человека, о семейных традициях разных стран. Участниками «Читающего маршрута» стали курские писатели и поэты, а также юные читатели библиотек. Они прочли стихотворения и исполнили песни, посвящённые семье, рассказали о традициях, чтимых в их семьях.
Этот майский день стал «счастливым» для пассажира, который первым вошел на остановке «Парк Героев Гражданской войны», рядом с которой находится ЗАГС – место, где рождается семья. «Счастливый пассажир» стал обладателем приза от организаторов проекта. Из цветочной «Корзины пожеланий» каждый пассажир смог выбрать лепесток с добрым пожеланием.

•    В 12.00 час. в КЦСЧиД им. А.П.Гайдара (Магистральный пр., 17) состоялась тематическая программа «Сплотить семью сумеет мудрость книг». Участники узнали об истории праздника, рассказали о семейных ценностях и добрых традициях своей семьи, приняли участие в обсуждении произведений о семье: Л. Толстого «Косточка», «Филиппок», А. Гайдара «Голубая чашка», А. Алексина «Мой старший брат» и др. Юные куряне рассказали о любимых книгах своей семьи, стали участниками конкурса «Семейные загадки», игры «Пословица недаром молвится». Выставка-поздравление «Отмечаем день семьи, день заботы и любви» познакомила с произведениями известных авторов, которые будут интересны для совместного чтения детям и их родителям.

•    В 12.30 час. Центральная городская детская библиотека (К. Либкнехта, 2) пригласила юных курян и их родителей на семейный праздник «Семья Я-это значит семья». Гостей праздника ожидала насыщенная конкурсно-развлекательная программа. Присутствующие собрали цветок, на лепестках которого написаны слова, символизирующие счастливую семью. В конкурсе «Загляните в семейный альбом» ребята рассказали о традициях своей семьи, юные певцы и танцоры показали свои таланты, а конкурс «Семейный этикет» помог разобраться в сложных вопросах родственных отношений. Фотографией на память на фоне Белого гуся завершился семейный праздник, посвященный Международному дню семьи.

•    В 13.00 час. в библиотеке-филиале №11 им. Н.Ю. Корнеева (ул. Пигорева, 2) прошел литературный альманах «Любовь и семья в зеркале русской прозы», в течение которого прозвучали отрывки из произведений русских классиков, раскрывающие тему семьи, родительской любви и почитания семейных ценностей. Среди них: Н.М. Карамзин «Бедная Лиза», А.С. Пушкин «Евгений Онегин», М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени», И.С. Тургенев «Отцы и дети», А.П. Чехов «Вишневый сад» и др. Вниманию участников были представлены отрывки из экранизаций снятых по произведениям известных писателей повествующих о семейных отношениях.
Книжно-иллюстративная экспозиция «Любовь и семья в зеркале русской прозы», познакомила с произведениями известных авторов, и рассказала об особом месте семьи в творчестве русских писателей.

•    В 14.00 час. в Центральной городской библиотеке им. Ф.А. Семенова (ул. К. Маркса,23) состоялся музыкально-литературный вечер «Семья в русской классике». В рамках вечера, присутствующие вспомнили произведения о семье великих русских классиков А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, И. С. Тургенева, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, и др. Гостями вечера стали семейные пары, прожившие в браке много лет, которые поделились секретами семейного счастья, рассказали о традициях своей семьи. Курские поэты прочли стихотворения о семье, дружбе и любви. В исполнении талантливой молодежи прозвучали поэтические и музыкальные номера, посвященные семье.
Книжно-иллюстративная экспозиция «Семья – на страницах литературных произведений» познакомила с литературой из фонда ЦГБ им. Ф.А. Семенова на данную тему.

•    В 17.00 час. в Культурном центре семейного чтения и досуга (пр. Дружбы,18) состоялось заседание интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?» «С любимой книгой у семейного очага». В заседании приняли участие семейные команды, которые попробовали свои силы в интеллектуальной игре. Тематика вопросов связана с историей праздника, его традициями и обычаями.