Тематическая программа «Мир сказок Софьи Прокофьевой»

14 мая в 11.00 час. в Культурном центре семейного чтения и культуры МБУК ЦСБ г. Курска состоялась тематическая программа «Мир сказок Софьи Прокофьевой», посвященная 90-летию со дня рождения детской писательницы.

Софья Леонидовна Прокофьева - известная детская писательница, драматург, сценарист. Её произведения были переведены более чем на двадцать языков. Софья Леонидовна – лауреат японской премии КОДАИ (Лучшая книга года) за сказку «Не буду просить прощения». По мотивам произведений известной писательницы сняты фильмы и мультфильмы. Среди них: «Лоскутик и облако», «Остров капитанов», «Ученик волшебника», а также игровые фильмы – «Пока бьют часы», «Оставь окно открытым», «Без свидетелей» и др.
В день рождения сказочницы юные куряне познакомились с интересными фактами из её жизни и творчества. Участники тематической программы узнали историю создания сказочной повести «Приключения желтого чемоданчика». Эта повесть была экранизирована и получила три премии на международных фестивалях, в том числе серебряную медаль «Венецианской бьеннале» и диплом «За лучший художественный фильм для детей» на V Международном детском кинофестивале в Тегеране.
Интерактивная викторина «Любимые сказки Софьи Прокофьевой» позволила юным эрудитам вспомнить интересные сюжеты и главных героев сказочных произведений.
Завершилась тематическая программа просмотром мультипликационных фильмов по сценариям Софьи Прокофьевой.