Февраль
  • Регистрация

7 февраля 2018 г. в Центральной городской библиотеке им. Ф.А. Семенова состоялась презентация литературно-краеведческого проекта «1000 книг к 1000-летию Курска». Проект будет состоять из нескольких этапов, каждый из которых посвящен определенной знаменательной дате, событию, выдающейся личности в истории Курска. Первый этап проекта посвящен 75-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

В 2032г. город Курск - столица соловьиного края отметит свое тысячелетие. Многовековая история Курска нашла своё отражение в книгах. Тематика книг разнообразна. Среди них издания, освещающие историю Курска с момента его первого упоминания в летописях до современности, материалы, связанные с памятными местами, архитектурными памятниками, выдающимися личностями и событиями.
Литературно-краеведческий проект «1000 книг к 1000 летию Курска» направлен на приобщение курян к истории родного города, популяризацию лучших краеведческих изданий.
В рамках проекта будет представлена тематическая литература самых различных жанров: монографии, воспоминания, мемуары, энциклопедические издания, а также художественная литература.
Курян и гостей города ожидают:

  •     презентации тематических книжно-иллюстративных экспозиций;
  •     художественное чтение произведений о Курске;
  •     интерактивные литературно-краеведческие конкурсы и викторины;
  •     открытый литературный микрофон;
  •     встречи с курскими историками, краеведами, писателями и поэтами.

Важной составляющей проекта станет прочтение произведений курских писателей и поэтов, составивших литературную славу России, а также современных авторов книг о родном городе.
Первый этап литературно-краеведческого проекта «1000 книг к 1000 летию Курска» посвящен героическим событиям 8 февраля 1943 г. - Дню освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков.
Присутствующие познакомились с изданиями, в которых отражены основные этапы освобождения города Курска, героизм и стойкость курян, ратная доблесть солдат и мастерство военачальников. Среди них: Николай Борисов «Прифронтовой город», сборники «Вперед, на запад двигались полки…», «Человеческие документы войны» и др. Создать атмосферу жизни Курска в военные годы помогут кадры из документального фильма-хроники «Курск. Возвращение».
Книжно-иллюстративная экспозиция «Возвращаясь памятью к войне» познакомила с документальными и художественными произведениями о Курске в годы Великой Отечественной войны.
     

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих