#Сегодня в муниципальных библиотеках города Курска в рамках культурно-просветительского проекта «Каникулы с библиотекой: версия 20.23» при поддержке комитета культуры города Курска состоялся ряд увлекательных мероприятий для детей.

В библиотеке-филиале №7 для воспитанников МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 81" проведен обзор-игра «Тот не скучает, кто летом читает». Ребята познакомились с библиотекой и совершили увлекательное путешествие в страну сказок. Дети участвовали в литературной викторине «Сказочные герои», в конкурсе загадок о самом теплом времени года «Угадай-ка!» и игре «Подскажи словечко». Малыши отгадывали загадки и отвечали на вопросы о любимых персонажах детских писателей. Затем просмотрели мультфильм «Лето кота Леопольда».

Ежегодно 29 июля во всем мире отмечается Международный день тигра, который был учрежден в 2010 году на Международном форуме «Тигриный саммит» в Санкт-Петербурге по проблемам сохранения популяции этого хищного животного. В библиотеке-филиале № 10 состоялась литературно-игровая программа «Для ребят про тигра и тигрят», посвященная Международному дню тигра. Ребята в игровой форме узнали об образе жизни тигра, повадках, среде обитания. Вспомнили правила поведения в дикой природе и заповеднике, с удовольствием отвечали на вопросы викторины, в рамках творческой мастерской «Дети при деле», смастерили забавных тигрят в технике объемной аппликации.

В Культурном центре семейного чтения и досуга им. А. П. Гайдара состоялась литературно-игровая программа «Дорожные приключения» направленная на закрепление и соблюдение ПДД. Дети играли в игры «Красный, жёлтый и зелёный», участвовали в эстафетах «Внимательный водитель», «Цветные рули» и т.д., читали стихи о сигналах светофора, а так же назвали все знаки, которые были развешаны в стране дорожных знаков. Ребята с удовольствием отгадывали загадки о дорожных знаках. В результате проведенного развлечения, дети получили стойкие знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, повторили указательные и запрещающие дорожные знаки, у детей выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.