#Сегодня в рамках проекта «Летний парк чтения» и общегородского проекта «Курск – 2023. Лето в городе» на открытых городских площадках города Курска состоялся литературно-просветительский марафон «Русь православная: от истоков к современности», посвященный предстоящему празднованию Дня крещения Руси.

В преддверии праздника в парке КЗТЗ для курян и гостей города была представлена насыщенная интерактивная программа «Святая русская земля: Крещение Руси». Присутствующие совершили познавательный экскурс в историю принятия Христианства, услышали рассказ о житии святого равноапостольного князя Владимира. Книжно-иллюстративная экспозиция «Живи и славься Русь святая» из фондов библиотеки познакомила посетителей с изданиями, посвященными православным праздникам, жизнеописанию русских святых, литературой о храмах и иконах. Праздничную атмосферу в парке создали народные развлечения.

В преддверии праздника Крещения Руси на площадке в парке им. Дзержинского прото-диакон Владимир, клирик Успенско-Никитского храма г. Курска познакомил юных курян с историей возникновения православия на Руси, жизнью равноапостольного князя Владимира и поздравил всех с наступающим праздником. Праздничную атмосферу праздника создали участники фолк-студии «Макоша» Дворца пионеров и школьников г. Курска. В парке звучали стихотворения Члена Союза курских литераторов Галины Коневой в исполнении автора и юного поэта Дмитрия Ганина. Ребята с удовольствием играли, водили хороводы, танцевали и пели вместе с артистами. Все желающие приняли активное участие в мастер-классе по изготовлению мини книжки по православной тематике, в рамках творческой лаборатории «ДетиПриДеле», который для них провела художник Екатерина Ранинен.

В парке им. Рокоссовского марафон открыла солистка ЦНТ "Русь" Анастасия Конорева. Своим творчеством с курянами поделился член союза литераторов Дмитрий Сухочев. В летнем парке чтения была представлена авторская выставка Курского художника Сергея Смирнова и экспозиция фотографа Леонида Карабанова "Православные святыни Курского края".