В целях своевременного информирования населения о возникновении угрозы террористического акта могут устанавливаться уровни террористической опасности. Согласно действующей в России классификации, таких уровней три: синий – повышенная опасность, жёлтый – высокая и красный – критическая.

Уровень террористической опасности устанавливается решением председателя антитеррористической комиссии в субъекте Российской Федерации, которое подлежит незамедлительному обнародованию в средства массовой информации. Председателем АТК в субъекте РФ по должности является высшее должностное лицо субъекта РФ.

В Курской области сейчас действует высокий (желтый) уровень террористической опасности.

В рамках онлайн проекта #PRO_ПРАВО_ONLINE предлагаем Вашему вниманию памятку «О действиях граждан при установлении уровней террористической опасности».

Кроме того, важно знать о действующей в РФ нормативно-правовой базе противодействия экстремизму и терроризму.