В рамках культурно-просветительского проекта «Каникулы с библиотекой: версия 20.23» в муниципальных библиотеках города Курска продолжают проходить яркие познавательные встречи и акции.

#Сегодня в детской модельной библиотеке-филиале №1 состоялась литературная программа «Лесными тропами Г. Скребицкого» к 120-летию со дня рождения писателя. Воспитанники МКДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления №77 г. Курска» вместе с библиотекарем совершили путешествие по известным страницам биографии писателя, прочитали отрывки из известных произведений, в которых узнали о повадках самых разнообразных жителей леса. Все желающие приняли участие в мастер-классе «Белочка» по мотивам произведения «Подарок» автора, который позволил детям прочувствовать свое родство с природой и научит быть внимательным к ней.

В Культурном центре семейного чтения и досуга им. А. П. Гайдара для детей МБДОУ «Детский сад №95» состоялась литературно-игровая программа «Буду делать хорошо и не буду плохо» по творчеству В. Маяковского. Воспитанников МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 95 г. Курска» познакомили с творчеством В.В. Маяковского: «Эта книжечка моя про моря и про маяк», « Что ни страница, - то слон, то львица», «Конь-огонь». На основе знакомства с литературным произведением «Что такое хорошо и что такое плохо», показывающим положительные и отрицательные поступки детей и взрослых, с желающими детьми в игровой форме оценили свои поступки и поступки других детей.

Накануне Всемирного дня китов и дельфинов, который отмечается 23 июля, юные читатели посетили Центральную городскую библиотеку для молодежи им. А. А. Фета, где прошел Библиодайвинг «Дельфины и киты – морские спасатели». Юные читатели совершили библиодайвинг на глубину моря и узнали много интересных фактов из жизни китов и дельфинов. Например, что они, как и люди, — млекопитающие, что дельфины могут плавать со скоростью 37 км/ч, любят играть и выпрыгивать из воды на высоту до пяти метров.

В библиотеке-филиале №4 им. Е И. Полянского в рамках творческой лаборатории #Дети_При_Деле для любителей рукоделия состоялся мастер-класс «Дельфин». Юные читатели своими руками из кусочков ткани изготовили мягкие игрушки.

В библиотеке филиале №14 прошёл библиомикс «Про то и про это, да здравствует Лето!». В мероприятии приняла участие член Союза курских литераторов Надежда Николаевна Винокурова. Она познакомила ребят из МДОУ №12 г. Курска со своим творчеством. Юные читатели читали стихи Надежды Николаевны и подготовили рисунки по книге поэтессы «Загадочный мир».