19 июля 2023 года исполняется 130 лет со дня рождения одного из самых ярких поэтов советской эпохи – Владимира Маяковского. В рамках этого события в муниципальных библиотеках города Курска состоялся ряд познавательных мероприятий для детей.

В библиотеке-филиале №6 прошел литературный час «Я поэт и этим интересен» для воспитанников детского сада №40. Сотрудники библиотеки рассказали детям о жизни и творчестве поэта. Маяковский был не только учителем, но и другом многих поколений. Он одинаково талантливо писал и для детей и взрослых. Для участников мероприятия была подготовлена презентация и продемонстрированы мультфильмы по произведениям поэта. Дети активно приняли участвовали в играх и тематическом мастер-классе.

В библиотеке-филиале №10 для юных курян прошел поэтический калейдоскоп «Маяковский – детям!». Ребята познакомились с произведениями «Эта книжечка моя про моря и про маяк», « Что ни страница, - то слон, то львица», «Конь-огонь». Особое внимание было уделено стихотворению «Кем быть?» - самому известному произведению поэта, которое отмечает юбилей – 95 лет со дня написания. Мальчишки и девчонки рассказали о профессиях своих родителей. Для всех присутствующих был организован просмотр очень позитивного, веселого мультфильма «Что такое хорошо и что такое плохо?» режиссера-мультипликатора Ефима Гамбурга, снятого по одноименному стихотворению Владимира Маяковского.

В Центральной городской детской библиотеке состоялась интерактивная игра «Читаем и рисуем Маяковского», посвященная 130-летию со дня рождения поэта. Владимир Маяковский — замечательный поэт, художник, киносценарист, актер. Он написал для детей более 20 произведений. Среди них стихотворения, песни, сказка в стихах, стихотворный фельетон. Маяковский дарил детям радость, яркие краски и много забавных историй. Участники мероприятия познакомились с жизнью и творчеством поэта, совершили путешествие по страницам стихотворения «Прочти и катай в Париж и Китай», воспитанники детского сада проиллюстрировали стихотворение В. Маяковского «Тучкины штучки», ответили на вопросы викторины «Маяковский - детям» .