В рамках II ежегодного культурного фестиваля «Книжная весна в Курске. Версия_2023» библиотека нового поколения им. Е. И. Носова пригласила юных курян принять участие в литературно-театрализованной программе «Весенняя КнигоРАДОСТЬ».

Юные куряне окунулись в волшебный мир поэзии детских писателей: А. Барто, К. Чуковского, С. Маршака и других. Театрализованные миниатюры по мотивам детских стихов С. Михалкова в исполнении юных артистов театра-студии «Коломбина» напомнили читателям о юбилее знаменитого детского поэта, писателя и драматурга.
В рамках программы состоялась творческая встреча с детским поэтом Ольгой Алёнкиной, единственным из курских писателей лауреатом «Корнейчуковской премии», и писателем, переводчиком Юрием Пусовым.
Ребята, затаив дыхание, слушали забавные и веселые стихи Ольги Николаевны из сборников «Для тех, кто верит в чудеса», «Чудоед», «Я скажу вам по секрету» и увлекательные, полные таинственных приключений рассказы из книг «Волшебные конфеты», «Лесной календарь», «Приключения кота Артурчика» Юрия Николаевича.
Мальчишки и девчонки с удовольствием играли с гостями в рифму, активно разгадывали стихотворные загадки и даже танцевали под веселые песенки, написанные на стихи О. Аленкиной.
Праздничную программу украсили «весенние» песни обучающихся детской школы искусств №2 им. И.П. Гринева Ксении Тарасенко и Алины Семеновой (преподаватель Старикова Д. В.).

В библиотеке-филиале № 9 состоялся литературный круиз «Магия волшебных страниц». В этот день юные воспитанники МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 69» окунулись в мир поэзии, прочитав отрывки из детских стихотворений К. Чуковского, С. Маршака, С. Михалкова, А. Барто и др., много говорили о книге, чтении, библиотеке. Дети приняли участие в игре-викторине «Доскажи стишок», в игровой форме определили, что любит и чего не любит книга. Настоящим сюрпризом для малышей стала встреча с курским писателем Галиной Васильевной Коневой, которая познакомила присутствующих со стихами, написанными для детской аудитории.