В ноябре 1887 года в Воронеже родился Самуил Яковлевич Маршак. Советский поэт и переводчик. Он известен не только как автор сказок для детей или сатирических произведений, но также как автор взрослой лирики. У этого разностороннего и яркого человека мог бы быть юбилей - 135 лет. Но он прожил 77. Это были 77 чрезвычайно плодотворных лет.

Каждый с детства знает его "Тили‑тили‑тили‑бом, приходите в Кошкин дом" или "Эй, не стойте слишком близко — я тигрёнок, а не киска!". Но слышали ли вы, как он сам читает свои переводы и стихотворения? Знаете ли, какая тема была самой дорогой и важной для Маршака в его творчестве? За что получил Ленинскую премию?

В рамках информационно-просветительского проекта «Просветительский медиалекторий» предлагаем Вашему вниманию лекцию «Маршак Советского Союза» канала «Лекторий Dостоевский» российского общества «Знание».

Павел Крючков, литературный критик, звукоархивист рассказывает о жизни и творчестве С. Я. Маршака.